Еда для сохранения памяти

Газета Helsingin Sanomat опубликовала интервью с Сату Ювякорпи – сотрудником Университета Хельсинки, который утверждает, что определенным образом выстроенный рацион способен предотвратить возникновение проблем с памятью.

Однозначно негативное влияние на мозг

Ученый рассказал, что также существуют продукты и привычки, оказывающие негативное влияние на мозг. К факторам риска недостаток витамина B, неумеренное употребление алкоголя и курение.

Большое количество углеводов низкого качества и животных жиров влияет на риск возникновения проблем с памятью. Научные исследования показали, что несбалансированное питание с большим количеством жиров делает клеточную мембрану более жесткой, способность клеток передавать сигналы становится хуже, а способность мозга обрабатывать информацию снижается.

Полезные для памяти продукты

Диетолог назвал продукты, которые, присутствуя в рационе, способны снизить риск ухудшения памяти. Регулярное употребление рыбы в пищу увеличивает проницаемость клеточной мембраны и улучшают передачу сигналов благодаря содержащимся в ней жирным кислотам омега-3.

Средиземноморская диета, включающая в себя оливковое масло, много растительной клетчатки, цельнозерновой хлеб и продукты, бобовые, семена, рыбу и морепродукты, белое мясо и немного алкоголя Ювякорпи назвал рационом, способным избавить или значительно сократить риск возникновения депрессии и ухудшения памяти.

Положительные рекомендации получила и mind-диета с входящими в ее состав ягодами, темно-зелеными листовыми овощами и орехами.

Примечательно, что на мозговую деятельность положительно сказываются употребление натурального кофе, чая и какао, по мнению ученого.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*