Зеленый чай для красоты волос

Green Tea

Зеленый чай в качестве альтернативы более привычных нам черных и травяных чаев прочно вошел в список популярных и любимых многими напитков. Ценители и любители раскрыли для себя удивительные полезные и тонизирующие свойства этого вида чая. Мы уже знаем, что зеленый и черный чай собирается с одного и того же чайного куста, разница в процессе обработки, в результате которой в зеленом чае сохраняется в разы больше всех полезных для организма веществ. Зашкаливающее количество антиоксидантов именно в зеленом чае приводит к тому, что мы останавливаем все чаще выбор именно на этом напитке.

Но применение зеленого чая в косметологии, а именно при уходе за волосами в домашних условиях, у нас не так распространено, как в Японии и Китае. Между тем восточные красавицы оценили силу зеленого чая по достоинству несколько столетий назад и вовсю пользуются в целях сохранения красоты и здоровья шевелюры.

Польза зеленого чая в косметологии

Кроме всем известных антиоксидантов, в зеленом чае содержатся кофеин, тианин, ниацин и кахетины, вещества, неоценимые в составах средств по уходу за волосами и кожей головы.

  • Кофеин прекрасно проникает в кожу, улучшая ее кровообращение (всем известен бабушкин рецепт прикладывать чайные пакетики на воспаленные, отекшие и покрасневшие веки). Этот же кофеин улучшает кровообращение в коже головы, улучшая питание волосяных луковиц. Соответственно, стимулируются к росту спящие луковицы и укрепляются уже существующие волосы, продлевается их жизненный цикл.
  • Кахетины – природные антибиотики, устраняют перхоть и раздражения кожи скальпа.
  • Ниацин, или витамин РР, предотвращает появление седых волос.
  • Аминокислота теанин сглаживает чешуйки волос, которые начинают лучше отражать свет, благодаря чему волосы становятся блестящими.

Пожалуйста, имейте в виду – чем выше качеств продукта, в нашем случае – зеленого чая, тем полезнее его употребление как внутрь, так и наружно, поэтому выбирайте только качественные листовые чаи.

Зеленый чай: как использовать для красоты и здоровья волос

Чай с косметическими целями в домашних условиях используется в виде настоя и порошка, который добавляется в скрабы и маски.

Самый простой способ – ополоснуть вымытые волосы настоем зеленого чая. Для добавления в маски и скрабы нам понадобится чай, смолотый в порошок. Чайный порошок можно приготовить, смолов листья чая в кофемолке до состояния пудры, или купить готовый порошок в магазине.

Идеален в этом плане японский порошковый зеленый чай-матча – его высококонцентрированные полезные свойства подойдут для составления уходовых продуктов в домашних условиях.

Маска для волос с зеленым чаем «Укрепляющая»

Маска укрепляет луковицы, останавливает ломку волос. Стимулирует рост новых волос. Также помогает избавиться от перхоти. Ухаживает за секущимися кончиками.

Маску используют раз в неделю. Если проблемы с волосами ощутимые, попробуйте наносить маску курсом 5 процедур через каждые 2-3 дня.

Как приготовить:

  • 1 яйцо
  • 1 чайная ложка кокосового масла
  • 1 столовая ложка смолотого в пудру зеленого чая или матча-чая

Взбиваем яйцо с кокосовым маслом, добавляем чай и все хорошо перемешиваем до однородной консистенции.

Наносим маску на скальп, слегка втирая в кожу, и равномерно распределяем по всей длине волос до самых кончиков. Оставляем на 40-50 минут, смываем как обычно.

Ополаскиватель с отваром зеленого чая

Отвар крепкого зеленого чая приготовить очень просто. Он избавит от перхоти и придаст волосам блеск, особенно если добавить в него немного лимонного сока.

Как приготовить:

  • Стакан горячей воды
  • 2 столовые ложки зеленого чая
  • 1 столовая ложка лимонного сока

Вскипятите воду и дайте немного остыть. Нельзя заваривать зеленый чай крутым кипятком, некоторые соединения при этом разрушаются. Оптимальная температура воды, для того, чтобы отвар принял в себя все ценные компоненты чая, должна быть примерно 80 градусов.

Залейте чай водой, дайте настояться, остудите до комнатной температуры и добавьте лимонный сок. Ополосните отваром вымытые волосы.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*