Как сохранить зубы здоровыми

Все мы прекрасно знаем, отсутствие даже одногодвух зубов приводит к неполноценному пережёвыванию пищи, что в свою очередь, вызывает проблемы в работе ЖКТ, и это не может не отразиться на здоровье всего организма в целом. Мы также знаем, что своевременное лечение, протезирование исправляет положение. Однако, не у всех есть возможность, по ряду причин, обратиться за помощью к специалистам. Вот тутто мы и обращаемся к народной медицине, проверенной временем,спасавшей не одно поколения наших предков. Сразу оговорюсь, для скептиков, циников. Я ни в коем случае не призываю всех массово отказаться от помощи специалистов и начинать делать примочки из чертополоха или цвета папоротника, собранного в ночь на Ивана Купала, в надежде, что на месте выпавшего зуба вырастет новый краше прежнего. Уж если выпал, то выпал, чуда не случится и нам прямая дорога на протезирование, но вот сохранить, укрепить, не дать развиться кариесу, унять боль народной медицине вполне под силу.
При пародонтозе, пародонтите.
Корень аира. Его можно измельчить и добавить в зубную пасту, порошок, можно чистить зубы только им, можно сделать сбор трав (ромашка, шалфей, крапива, зелёный чай) всё перетереть в ступке или перемолоть в кофемолке и пользоваться вместо зубной пасты.
Нужно проводить массаж дёсен, обязательно. Для этих целей в аптеке можно купить силиконовую щёточкунапалечник для детей. Слегка обмакнуть её в красный жгучий перец и массировать дёсны. Экстремально, но очень эффективно.
Отбелить зубы.
Зола. Таблетки активированного угля (измельчить и чистить зубы). Злоупотреблять этими средствами не стоит. Так или иначе страдает эмаль. Достаточно одного раза в неделю. Масло лимона (несколько капель на зубную щётку после чистки и приятно, и полезно), полоскание рта раствором перекиси водорода. 20 кап. перекиси на четверть стакана воды. Прополоскать раствором потом чистой водой.
Удалить чёрные точечки на зубах можно содой. Сделать подобие ватной палочки (например, из зубочистки), обмакнуть в соду и буквально стирать с зубов каждую точечку перед зеркалом. Потом прополоскать и почистить зубы.
Профилактика кариеса или замедление его развития.
Порошок собственного изготовления. Помогает и при пародонтозе, пародонтите. Зависит от состава. Я уже несколько лет непользуюсь промышленными зубными пастами, состояние зубов заметно улучшилось. Хотя до этого был пародонтит и ежегодно приходилось курсами прокалывать линкомицин . Весьма болезненная процедура. Итак: берём глину, я беру коалин (белую), таблетки глюконата кальция, зелёный чай, аир, шалфей, мяту (очень освежает). Всё что нужно измельчить, измельчаю. Перемешиваю и можно чистить зубы.
Для чистки зубов можно использовать веточки хвойных деревьев. Идёте в лес, срезаете ветки сосны, ели, пихты сантиметров 20. Один конец хорошенько разжёвываете и полезная зубная щётка готова. Можно использовать ветки смородины.
На Востоке для этих целей пользуются мисваком (сивак) это ветки и корни Сальвадоры персидской. При разжёвывании получается кисточка, ею и чистят зубы. Мисвак можно купить через интернет или в лавках, маленьких рыночках при мечетях.
Желаю всем здоровья, больше красивых белоснежных улыбок.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*