Орхидея Дендробиум: китайское лекарство

Орхидея Дендробиум, или Дендробиум благородный, в Китае известная как Chin-Chai-Shi-Hu, (лат. Dendrobium nobile, Dendrobium officinale, Dendrobium loddigesii, Dendrobium chrysanthum, Dendrobium candidum, Dendrobium fimbriatum).

Входит в Топ-50 основных целебных трав традиционной китайской медицины, этот цветок с ярким медовым ароматом называют там «цветком жизни» или «золотой орхидеей» и считается средством продления жизни. Обладает тонизирующим и возбуждающим эффектом благодаря содержанию большого количества алкалоидов, фитостеролов и эфирных соединений.

 

Описание растения

Орхидея Дендробиум это многолетняя трава семейства Орхидные, распространена в Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Тайвань, Япония). Встречается в Индонезии и Австралии. В качестве лекарственного сырья используется высушенная утолщенная часть стебля – псевдобульба.

Пышно цветет даже в домашних условиях, цветки разнообразны по окраске с приятным ароматом. Растение культивируется для производства чистого лекарственного сырья во многих странах.

 

Дендробиум: полезные свойства

 

  • Общеукрепляющее, тонизирующее действие. Благодаря стимулирующему действию на центральную нервную систему – повышение настроения, прилив энергии и активности.
  • Жаропонижающее, потогонное действие.
  • Повышение аппетита, улучшение пищеварении, стимуляция работы слюнных желез.
  • Возбуждающее действие, профилактика и лечение импотенции у мужчин, а также стимуляция сексуальной активности у мужчин и женщин. Травяной напиток с орхидеей дендробиум («чай для новобрачных) – популярное у восточных мужчин средство для восполнения потраченных организмом сил и жидкостей.
  • Антибактериальное и антиоксидантное действие оказывает положительный эффект на состояние кожи и волос.
  • Жиросжигающее действие также благодаря способности растения стимулировать ЦНС. Это свойство активно используется людьми, занимающимися спортом.

Противопоказания к применению Дендробиума благородного

В силу его свойства возбуждать и активизировать ЦНС, препараты на основе Дендробиума противопоказаны людям, не достигшим 18 лет. Беременность и период кормления ребенка также является противопоказанием к использованию.

Не употреблять совместно с другими стимуляторами ЦНС. Противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью кофеина.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Статья носит ознакомительный и информационный характер и не является медицинским назначением.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*