Самый отвратительный цвет поможет бороться с курением

Австралийские власти заказали ученым определить самый неприятный для восприятия человека цвет. Результаты эксперимента будут положены в изменение дизайна сигаретной упаковки. Это еще один фактор, с помощью которого власти проводят антитабачную кампанию среди граждан страны. По задумке, важно было найти такой цвет для пачки табачных изделий, который одним своим видом будет вызывать отвращение у курильщиков.

Самый отвратительный цвет

В результате исследования такой цвет был найден. Самым отвратительным провозглашен оттенок «опак куше» (от французского «opaque couché», то есть непрозрачное покрытие) или «серо-темно-коричневый». Ученые установили, что даже мимолетное созерцание сочетания тонов в этом цвете вызывает негативные эмоции.

Угнетающее действие серо-темно-коричневого так велико, что вызывает токсикоз у беременных.

На основе исследования уже разработана новая цветовая гамма для редизайна пачек сигарет. Курильщикам, как уверяют ученые, обеспечены негативные эмоции уже во время покупки табачных изделий. Ученые выражают надежду, что этот шаг поможет зависимым от табака людям в будущем расстаться с пагубной привычкой.

Примеру Австралии последует Великобритания, Ирландия и Франция. Цвет, согласно выводам ученых, вызывает отвращение у большинства людей на подсознательном уровне.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*