Цветы в офисе улучшают самочувствие

Швейцарские и норвежские ученые пришли к выводу, что наличие комнатных растений в офисном пространстве не только украшают интерьер, но и делают коллектив более здоровым. Специалисты уверены, что в «зеленых» офисах сотрудники болеют гораздо реже.

Основанием для такого утверждения послужили данные эксперимента с участием 385 офисных работников, которых на рабочем месте окружили комнатными цветами и наблюдали за их состоянием. Исследователи отметили снижение усталости и приподнятое настроение добровольцев.

Кроме того, способность растений насыщать воздух кислородом и поглощать углекислый газ способствовала улучшению самочувствия, избавлению от кашля, сухости в горле и головных болей.

Сами участники эксперимента отметили позитивное настроение и подъем оптимизма –  вера в целебную силу природы спасала их от хандры.

Американские коллеги также подтвердили выводы скандинавских ученых, проведя аналогичный эксперимент с сотрудниками, работающими в офисе за компьютерами. По результатам наблюдений выяснилось, что в окружении растений сотрудники реже испытывали стресс, а продуктивность их труда увеличилась на 12%.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*