Аюрведа о сне

Сон исцеляет и придаёт силы телу и уму, восстанавливает организм и помогает оставаться бодрым, активным и здоровым. Но любой ли сон полезен? Как правильно готовиться ко сну, в какое время ложиться спать и в какое время лучше всего просыпаться? У Аюрведы есть ответы на все эти вопросы.

 

Аюрведа: концепция трех дош

 Аюрведа – это древний индийский комплекс знаний и практических рекомендаций о здоровье и долголетии. Аюрведа – наука о жизни («Аюр» – «Жизнь», «Веда» – «знание» в переводе с санскрита), включает в себя различные средства и методы (терапевтические, профилактические, гигиенические), которые способствуют физическому, умственному и духовному здоровью человека.  Несомненным и ценнейшим достоинством Аюрведы является комплексный подход к здоровью и образу жизни человека. Каждый человек уникален, и его потребности, в том числе и во сне, сугубо индивидуальны.

Согласно Аюрведе, в человеке все подчинено балансу и гармонии трех основных физиологических принципов, которые называются дошами. Именно доши регулируют различные функции ума и тела, именно связь и взаимодействие в человеке этих первичных жизненных сил оказывает глубокое влияние на наше здоровье и долголетие. Доши взаимодействуют в нашем организме, перемещаются, изменяясь по силе и по направлению, но очень важно их динамическое равновесие, ибо дисбаланс дош приводит к болезням.

На санскрите эти три доши называются Вата (Воздух и Эфир), Питта (Огонь и Вода) и Капха (Вода и Земля). В соответствии с преобладанием той или иной стихии каждый человек относится к Вата-, Питта- или Капха-типу, типы обладают своимим индивидуальными отличительными особенностями поведения, физическими характеристиками, состоянием здоровья и внешним видом. Для определения доши можно воспользоваться различными методиками, от тестов в интернете, до обращения к специалистам и специальной литературе.

Аюрведа в соответствии с определенным типом доши дает конкретные рекомендации по диете, по количеству и качеству потребляемой пищи и жидкости, в целом по корректировке своего образа жизни для улучшения физического здоровья и эмоционального состояния.

Естественно, есть аюрведические рекомендации, относящиеся ко сну, как важной части благополучия и долголетия.

Люди вата-типа склонны к легкому бес­покойному сну, который может сильно различаться по качеству и длится не­долго (4-6 часов ночью). Для восстановления им требуется не меньше 8 часов сна, не повредят короткий дополнительный сон днём. Этим людям требуется больше всего отдыха, так как их энергия быстрее всего выходит из баланса (воздух, эфир – самые подвижные субстанции). Спать лучше в тепле.

Люди пита-типа обычно легко засы­пают, чутко спят и просыпаются бодры­ми. Им надо спать 6-8 часов. Они могут себя отлично чувствовать, проведя несколько ночей без сна.

Люди капха-типа  спят как убитые, они могут спать долго, гораздо дольше восьми часов, при этом просыпаются свежими. У них редко возникают проблемы со сном. Однако, избыток сна у них может привести к тяжести в голове и другим проблемам, так как у Капхи много свойственной ей лени (вода и земля при соединении дают тягучую субстанцию, не так ли?), им полезно сократить время сна до 6-7 часов и вставать до восхода солнца. Лучше спать на жестком, «в спартанских» условиях.

Интересно, что в детском возрасте у нас преобладает капха, в то время как с возрастом увеличивается вата. Поэтому детям полезно и правильно спать долго, а старикам ночью требуется меньше сна, а вот днем они зачастую дремлют.

 

Учение трех дош помогает понять природу проблем со сном

  • Избыток энергии Ваты ведет к тому, что начинается бессонница, беспокойный сон, после которого человек чувствует себя усалым и разбитым.
  • Избыток Питты не дает уснуть из-за круговорота нескончаемых мыслей в голове. Либо внезапные пробуждения из-за сильной боли или чрезмерного потоотделения препятствуют нормальному сну.
  • Избыток энергии Капхи указывает на трудности с пробуждением и постоянную зевоту.

 

Правила здорового сна

Аюрведа делит сутки на шесть 4-х часовых периодов:

  • 6:00-10:00 и 18:00-22:00 – время капхи
  • 10:00-14:00 и 22:00-2:00 – время питты
  • 14:00-18:00 и 2:00-6:00 – время ваты

Рекомендуется засыпать до 10 вечера. В это время заканчивается время капхи, самое «ленивое». После него наступает время питты, и если к этому времени находиться во сне, то сон будет глубокий, зачастую с яркими сновидениями. Если же укладываться спать после 10 вечера, то это явно активное время и засыпание будет проходить не так гладко. Ну, а если досидеть до 2-х ночи, то это будет совсем неподходящее время. Очень «нервное», время ваты.

Каждый час сна, наступивший до 24:00, засчитывается за два. Именно в это время нервная система отдыхает наилучшим образом и такой полноценный отдых избавляет нас от массы заболеваний, связанных с ее истощением. «Недосып» ночью приводит к апатии, лени, сонливости в дневное время, к снижению физической, умственной и социальной активности.

В Аюрведе важным считается также положение тела во время сна. Она рекомендует спать головой на восток, для развития духовных наклонностей. Те, кто спят головой на север, развивают наклонности и желание властвовать. Сон в направлении головой на юг потворствует чувственным наслаждениям. А те, кто спят головой на север, развивают свои спекулятивные наклонности.

 

Время пробуждения

Соответственно, просыпаться также лучше в правильное время. Идеальный подъем – до 6 утра, в это время доминирует Вата (воздух), именно эта энергии дает нам легкость, бодрость, активность и жизнерадостность, это лучшее время для пробуждения. В этот период тело настраивается на активную дневную деятельность. Если время пробуждения происходит позднее 6 утра, то каждый последующий час сна не добавляет, а прибавляет усталости и переутомления, и, как следствие, болезни и упадка сил.

Это лучшее время для самосознания и самосовершенствования. Недаром это время заутренних служб в храмах. Вся природа просыпается и испытывает счастье, и человек вместе с ней. Этот отрезок времени бесценен и невосполним никаким другим путем.

Аюрведа считает, что за полчаса до восхода, солнце посылает особые лучи, которые пронизывают атмосферу и дают особую энергию телу человека. Это было подтверждено также и медиками-японцами, которые, зафиксировали, что за двадцать минут до восхода солнца вся биохимия тела резко меняется. Даже кровь меняет свой состав.

Правила подъема

  • Вставать с той ноги, какая ноздря функционирует в этот момент. Если у нас работает правая ноздря, мы должны вставать с правой ноги, если левая, то с левой.
  • Вставать сразу, без лишних раздумий, не валяться в постели ни одной лишней минуты.
  • Выпить стакан холодной кипяченой воды для активизации деятельности кишечника. Нет нужды заострять внимание на важности регулярного опорожнения кишечника
  • Почистить зубы. Постараться найти пасту несладкую, так как для языка в это время нужен соленый, горький либо вяжущий вкус
  • Принять душ, так как без полного омовения человек продолжает спать на ходу

Аюрведа не рекомендует мыться с мылом, потому что мыло разрушает и обезжиривает кожу. Вместо мыла можно приготовить самим простое и доступное средство –  смесь из муки, растительного масла и куркумы. Эта смесь действует точно так же как мыло, при этом значительно полезнее для кожи. Если вы будете регулярно использовать эту смесь, то ваша кожа до преклонных лет сохранит упругость.

Рецепт аюрведического мыла

  • Одна чашка муки (гороховой или пшеничной)
  • Половина чашки растительного масла
  • Половина чайной ложки куркумы

Добавить немного воды для получения пастообразной консистенции. Использовать как обычное мыло или гель для душа.

После этого можно провести общеоздоровительный комплекс. Для утра особенно подходит «Сурья намаскар».

Попробуйте встретить день до восхода, в бодрствующем состоянии, совершившим омовение, с чистым кишечником, и сами убедитесь, что ваш день пройдет совершенно иначе.

В завершение несколько практических рекомендаций для более легкого засыпания

  • Проветрите и приберите спальню
  • Исключите в вечернее время умственную работу, телевизор и интернет-баталии
  • Можно принять теплу ванну
  • Выпейте теплого молока со щепоткой кардамона мускатного ореха или с медом
  • Помогает расслабиться легкий масляный массаж, хотя бы массаж ступней
  • Для быстрого засыпания можно попробовать обратный счет, от 200 до 1.
  • Попробуйте почитать скучную книгу, мозгу будет легче заснуть, чем вникать в эту информацию
  • Спокойная музыка, классическая или духовная, помогают настроить мозг на сон

Спокойного вам сна!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*