Дегтярное мыло. Польза и вред

Казалось бы это древнее изобретение человечества навсегда забыто. Однако в последние годы люди вновь вспомнили про благоприятное действие дегтярного мыла и стали активно его использовать. Это мыло оказывает хорошее воздействие на кожный покров человека и способно излечивать некоторые кожные заболевания.

Полезные свойства

В дегтярное мыло входит 10% березового дегтя – природного антисептика. Поэтому дегтярное мыло обладает противовоспалительным действием и хорошо помогает от угревой сыпи и при различных воспалениях кожи.

Деготь усиливает приток крови к тканям, улучшает цвет лица и помогает быстрому заживлению ранок.

Также это мыло ускоряет обновление кожи, тем самым омолаживает ее.

Дегтярное мыло также имеет противопаразитное свойство –  специалисты рекомендуют это мыло тем, кто заботится о своем здоровье.

Дегтярное мыло используется при лечении псориаза, перхоти, лишая и многих других заболеваний кожи.

Мыло применяется также при экземах, чесотке, фурункулезе, нейродермите, пиодермии, себореи, зуде кожи.

Дегтярное мыло используется как средство от пролежней у лежачих больных. Промытые этим мылом пролежни быстрее заживают.

Мыло с дегтем оказывает восстанавливающее действие при ожогах и обморожениях.

Это мыло препятствует проникновению инфекций в ранки, лечит трещины на пятках.

Для красоты кожи рекомендуется умываться с дегтярным мылом дважды в день: утроим и вечером. При угревой сыпи заметный эффект от применения мыла с дегтей наступает через три-четыре недели.

Кроме умывания, дегтярное мыло можно использовать для укрепления волос. Волосы после применения этого мыла становятся более объемные и пышные.

Дегтярное мыло, как эффективное средство против инфекций, хорошо походит для интимной гигиены. Это мыло хорошо заживляет кожу от микротравм, например, полученных после бритья области бикини.

Ложка дегтя

Хотя в данном случае деготь и определяет лечебные свойства дегтярного мыла, как любой лекарственный препарат этот продукт имеет ряд недостатков:

1. Первый и, порой, самый решающий: запах. Дегтярные нотки довольно едкие, и не всегда быстро выветриваются с кожи (хотя долгий «шлейф» вовсе не обязателен). Если же вы относитесь к тем «счастливицам», чья кожа долго хранит запах, или же используете дегтярное мыло для мытья головы, тогда важно грамотно оттенить дегтярный запах. Духи с пряными или древесными нотами помогут скорректировать аромат, ведь, на самом деле, деготь порой входит в базу элитных духов, как теплая, кожаная нотка.

2. Как не велик соблазн использования дегтярного мыла постоянно (ведь это дешевое и эффективное средство), важно понимать, что ложка дегтя заключена в мыльную основу. Поскольку кожа человека имеет более кислую среду, постоянное воздействие щелочи может не лучшим образом сказаться на коже. Как правильно пользоваться дегтярным мылом:

  • короткими курсами (для лечения грибка, перхоти, выпадения волос);
  • 2-3 раза в неделю (если речь идет о проблемах кожи лица: угри и комедоны);
  • обязательно увлажнять кожу, поскольку, лишенная природной смазки, она начинает
    • вырабатывать кожное сало еще активнее;
    • после мытья головы дегтярным мылом – ополаскивать волосы подкисленной водой.

    3. Отдельно стоит сказать о жидком дегтярном мыле. Многие женщины отдают ему предпочтение, поскольку флакон выглядит куда презентабельнее коричневого бруска, да и дегтярные ароматы в ванной не витают. Однако если в составе обычного мыла вы найдете только обмыленные масла и деготь, то для производства жидкого мыла используются агрессивные ПАВ, способные спровоцировать еще большее раздражение кожи. Ведь добавлять дорогие компоненты в продукт, который должен быть дешевым никто не станет.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*