Домашние скрабы: простые рецепты с вашей кухни

Для решивших попробовать себя в деле самостоятельного изготовления полезных домашних средств для ухода за кожей нет ничего проще и быстрее, чем собственноручно приготовленные скрабы. По принципу воздействия они абсолютно идентичны покупным средствам.

Скраб (или эксфолиант) – косметическое средство для отшелушивания и удаления огрубевшего верхнего рогового слоя кожи за счет содержащегося в нем абразивных твердых частиц. В результате использования скраба кожа становится более гладкой и ровной, а также улучшается ее восприимчивость для других средств – увлажняющих, питательных или антицеллюлитных.

Скраб состоит из двух основных компонентов – смягчающей основы (эмульсии, геля или другой жидкости) и абразивных твердых частиц. Основа защитит вашу кожу от механических повреждений и облегчит нанесение средства, а частички (измельченные семена, соль, сахар, кофе – на чем остановите свой выбор) снимут отмершие клетки кожи с остатками косметики и другими загрязнениями.

Таким образом, главное – выбрать подходящий для себя вид твердых частиц-эксфолиантов, которые и будут выполнять основную очищающую работу.

Основные пожелания к использованию: помните, что скраб это все-таки механическое отшелушивание, и усиленное использование может спровоцировать микротравмы и царапины, и второе – чем старше кожа – тем мягче и мельче эксфолиант.

Скрабы наносим на чистую влажную кожу, аккуратно втираем, смываем теплой водой и высушиваем полотенцем. Затем наносим либо увлажняющие, либо питательные средства.

Простые рецепты домашних скрабов

Вы можете сделать их прямо перед душем и быть уверенными, что кожа получает все свежее и полезное. Следите, чтобы используемы средство хорошо вами переносились и не вызывали аллергических реакций.

Овсянка и йогурт (кефир)

Мелко смолотые в кофемолке овсяные хлопья мягко отшелушивают кожу, а молочная кислота в йогурте дает легкий эффект пилинга. Дайте скрабу постоять пять минут и получите нежнейшее по воздействию средство.

  • 2 ст ложки измельченных овсяных хлопьев
  • 2 ст ложки несладкого йогурта (можно попробовать заменить кефиром или сметаной)

Смешать и дать постоять несколько минут.

Кофе и мед

Кофейная гуща, оставшаяся после выпитого молотого кофе – популярный ингредиент для домашнего скрабирования. Брать просто молотый кофе не рекомендуется, поскольку его жесткие частицы могут травмировать кожу до царапин.

  • 1 ст ложка кофейной гущи
  • 2 ст ложки меда
  • Можно добавить пару капель эфирного масла высокого качества, подходящего для вашей кожи. А можно и не добавлять, кофе с медом само по себе прекрасное ароматное средство.

Морская соль и оливковое масло

Состав прекрасен для педикюра или антицеллюлитного массажа. Грубые частицы соли не подходят для лица, а вот для тела в качестве подготовки для антицеллюлитных процедур идеальны. Масло смывается с кожи нейтральным гелем.

  • 2 ст ложки морской соли
  • 1 ст ложка пищевой соды
  • 1 ст ложка оливкового масла

Рисовая мука для массажа лица

Очень популярное в Японии средство для ухода за кожей лица. Рисовую муку наносят на влажное лицо, мягко массируют по массажным линиям и смывают теплой водой. Рисовая мука более тонкого помола, чем пшеничная, кроме того, в ней отсутствует клейковина, поэтому она не будет слипаться на коже. Результат – сияющая гладкая кожа лица, посмотрите на японок!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*