Женьшень: полезные свойства, применение

Китайский женьшень, он же корень жизни, он же дар бессмертия, он же божественная трава, он же корень-человек, он же Rénshēn (Panax Ginseng). Наверное, сложно встретить человека, интересующегося своим здоровьем, который не знает это легендарное лекарственное растение. Женьшень исцеляет, возвращает молодость и наполняет энергией. Познакомимся с ним поближе.

Женьшень: описание
Женьшень это многолетнее травянистое растение семейства аралиевых. Высота стебля может достигать 50-70 см. Главный корень растения утолщенный, с несколькими отростками, разветвляющийся книзу на два основных отростка, что делает его похожим на фигурку человека. Вес целебного корня этого редкого растения примерно 20 граммов.  У основания тонкого стебля розетка с длинными широкими листьями. Цветок женьшеня состоит из пяти лепестков, мелкие цветы белого или розового цвета собраны в зонтик. Плод растения – костянка красного цвета с несколькими семенами. Время цветения женьшеня – лето, в сентябре появляются плоды. Срок жизни растения может длиться до 300 лет, его крайне сложно найти в дикорастущем виде. Растет женьшень в Восточной Азии – Китае, Корее, Вьетнаме, Тибете. Разновидность женьшеня встречается в Северной Америке, причем его особенное свойство – охлаждающее, утоляющее жажду и снимающее жар – признано китайскими целителями. В нашей стране женьшень можно встретить на Дальнем Востоке и на Алтае.

Уникальные свойства растения и редкость произрастания в природе привели к необходимости культивирования женьшеня во многих странах в качестве лекарственного сырья. Его выращивают в Китае, Корее, Вьетнаме, Японии, США, Канаде, Австралии, а также в Приморском крае России. Длительность и трудоемкость процесса, а заготавливают корни, достигшие шестилетнего возраста, иначе концентрация целебных компонентов просто не дойдет то нужного уровня, делает это лечебное растение все более дорогим. Корни выкапывают, моют и сушат долгое время до полного высыхания, только тогда они становятся пригодны к применению.

Женьшень во всем мире является официально признанным лекарственным сырьем. Так какими же полезными свойствами обладает женьшень?

Женьшень: полезные свойства

Если взять фармакологическую классификацию, то  женьшень относится к группе общетонизирующих препаратов и обладает общеукрепляющим действием.

  • Противовоспалительное и антисептическое свойство женьшеня. Корень хорошо восстанавливает печень, поэтому применяется при вирусном гепатите А. Наружно его используют для заживления ран, а также для снятия боли при ушибах.
  • Адаптогенное свойство женьшеня. Женьшень обладает способностью помогать организму адаптироваться в стрессовых ситуациях, сложных условиях среды путем выработки в нем полезных веществ..Женьшень полезен для восстановления жизненных сил после длительной болезни и при физических нагрузках для повышения выносливости.
  • Тонизирующее и стимулирующее свойство.. Корень женьшеня благотворно и мягко воздействует на центральную нервную систему, стимулирует умственную и физическую активность. Если вы чувствуете вялость, усталость, вам постоянно хочется спать, вы переутомлены, присутствуют нервные срывы на фоне общей апатии — пропейте препараты на основе женьшеня китайского. Возможно применение женьшеня и при расстройствах функционального (обратимого) характера. При гипотонии повышает артериальное давление. Нормализует обмен веществ, уровень сахара в крови при сахарном диабете. Корень женьшеня улучшает метаболизм, возвращает энергию организма, стимулирует работу сердца, мышц, нормализует зрение, укрепляет иммунитет. Также рекомендуется применять женьшень в качестве профилактического средства при эпидемии гриппа и ОРВИ. Женьшень эффективен при нарушениях работы ЖКТ, при гастрите (с пониженной или с повышенной секрецией желудочного сока), он повышает аппетит и снимает боли в эпигастрии.

Лекарственные препараты на основе женьшеня
На сегодняшний день женьшень выпускается в таких формах как таблетки, капсулы и гранулы, настойка, растительное сырье в виде высушенных пластин, консервированные корни, безалкогольные напитки, экстракт, молотый порошок, масло женьшеня. Дозировку и длительность курса стоит обсудить с врачом. Как правило, траву в любой форме принимают длительно (месяц и более), после делают перерыв и снова принимают препарат.

Таблетки. Основное действующее вещество — экстракт корня женьшеня. Таблетки обычно принимают  в первой половине дня, чтобы избежать нагрузки на нервную систему и исключить бессонницу.

Капсулы и гранулы. Также женьшень выпускают в форме капсул и гранул. Возможно применение в качестве биодобавки в ежедневном рационе. Для тонуса, повышения сопротивляемости организма — 1 капсулу ежедневно, для лечебного эффекта — 2 капсулы три раза в день. Информацию о применении и дозировке читать на упаковке.

Настойка. В составе корень женьшеня и 70%. этиловый спирт. Принимают по 15–20 капель настойки 2–3 раза в день, добавляя в небольшое количество воды. Курс длится до 40 дней. При необходимости врач назначает повторный курс.

Масло женьшеня. Масла применяют как внутренне, так и наружно. Эта лекарственная форма часто используется в косметологии: масло добавляют в маски, кремы, лосьоны, шампуни. Его также применяют для ванн, при массаже для омоложения кожи, повышения ее тонуса. Масло успешно применяется при ломкости, сухости и выпадении волос.

Важно! Препараты на основе женьшеня нельзя применять одновременно с транквилизаторами, седативными и противоэпилептическими лекарствами. Также корень может усиливать действие гипогликемических (противодиабетических) лекарств и препаратов, замедляющих процесс свертывания крови. Во время приема женьшеня из рациона нужно исключить все иные стимуляторы: кофе, крепкий чай и конечно алкоголь.

 

 

Женьшень: польза для мужчин

Вещества, содержащиеся в женьшене, стимулируют половую активность, поэтому женьшень известен как афродизиак. Его рекомендуют при слабой потенции, эректильной дисфункции, бесплодии, низкой подвижности сперматозоидов. Мужчинам, которые заняты тяжелым физическим трудом, также показаны препараты женьшеня.

Женьшень: польза для женщин

Для женщин в предклимактерический и климактерический период также полезен женьшень. Он способен нормализовать давление и эмоциональное состояние. Женьшень возвращает молодость: улучшается цвет лица, состояние кожи, разглаживаются морщинки, исчезают мешки и темные круги под глазами. Женьшень не рекомендуется часто принимать женщинам до 40 лет.

Важно помнить: женьшень в любом виде противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также при кровотечениях. Препараты на основе женьшеня противопоказаны детям до 12 лет.

Как приготовить спиртовую настойку женьшеня самостоятельно.

Измельчить в порошок 100 г сухого корня женьшеня в кофемолке или другим способом, поместить в стеклянную посуду, залить 0,5 литра водки. Настаивать месяц при комнатной температуре в темном месте. Принимать настойку по 25 капель 3 раза в день. Курс лечения длится 30 дней. Перед каждым приемом настойку взбалтывают.

Корень женьшеня — мощное природное тонизирующее средство. Он восстанавливает силы организма при физических нагрузках, умственном и психоэмоциональном переутомлении. Его полезно принимать в период восстановления после длительной болезни.  В профилактических целях женьшень действует как иммуностимулятор в периоды эпидемиях гриппа, ОРВИ.

Важно! Женьшень нельзя пить как обычные витамины. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Данная статья имеет ознакомительный характер и не является медицинским назначением.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*