Козье молоко

Молоко является одним из важнейших продуктов питания. Многие мифотворцы от диетологии вводят людей в заблуждение вредом для взрослого человека лактозы. Однако если нет аллергии на лактозу, то и вреда никакого нет, только польза.

Отдельно стоит выделить молоко козье. Несмотря на то, что оно более жирное нежели коровье, усваивается оно много лучше. Объясняется это тем, что шарики жира в козьем молоке мельче, благодаря чему переваривается оно в 5 раз быстрее коровьего.

Так же в нем больше витаминов, кальция и фосфора.

Козье молоко выводит из организма тяжелые металлы, нормализует обмен веществ, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Часто используют как вспомогательное средство при лечении простуды, туберкулеза и истощения организма. Кроме того, козье молоко полезно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, аллергии, бессоннице, заболеваниях кожи и суставов. Повышает деятельность головного мозга. Полезно детям при недоборе массы тела.

Из козьего молока получается самый вкусный сыр, отличный творог, можно делать ряженку и даже взбивать масло (в магазинах стоит от 300 руб. за 100 грамм, при этом найти крайне сложно).

На некоторых сайтах рекомендуют для устранения специфического вкуса топить козье молоко. Странный совет, не стоит этого делать. Многократные и разнообразные попытки приготовить топленое молоко из козьего говорят о бесполезности данного мероприятия – вкус получается столь отвратительным, что пить его будет очень тяжело.

А вот коктели с мороженым и фруктами получаются не хуже, своеобразный, но вкусный оттенок придаст козье молоко в чашке кофе.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*