Никотиновый пластырь для борьбы с курением

Если вы твердо решили избавиться от табачной зависимости, у вас есть возможность использовать весь арсенал средств и способов, известных на сегодня. В данной статье мы рассмотрим один из методов никотинзамещающей терапии – использование никотиновых пластырей.

Как это работает

Если вы – курильщик со стажем, вам физиологически трудно будет на первых порах отказа от курения без постоянно поступающей в организм дозы никотина. Чтобы муки абстинентного синдрома, то есть состояния, вызванного отменой столь привычного яда, не нарушили ваш решительный настрой, в организм все же будет поступать доза никотина. Но не через привычное выкуривание сигареты, а через кожу.

Плюсы использования никотинового пластыря

Как бы не странно это звучало – мы будем использовать никотин в процессе борьбы с никотиновой зависимостью. Но у применения никотиновых заменителей есть ряд значительных преимуществ перед выкуриванием сигареты.

  1. В организм не поступают смолы и другие яды, содержащиеся в табачном дыме.
  2. Постоянное поступление незначительного количества никотина в кровь обеспечивает избежание резких скачков и падений уровня яда, как при курении.
  3. Желание закурить становится меньше, так как организм без сигареты получает дозу никотина. Это поможет совсем отказаться от сигарет, когда вы психологически прочувствуете, что можете не курить.
  4. Никотин, поступающий через кожу из пластыря, не способен связываться с белковыми частицами крови, поэтому нет патологического пагубного влияния на здоровье и организм курильщика.

Как выбрать пластырь

В аптеках представлены никотиновые пластыри разных производителей (другие название – трансдермальная терапевтическая система, или ТТС), самыми популярными считаются пластыри Никоретте, Никтрол, Протаб, Никотинелл, Никвитин. В некоторых пластырях может отсутствовать никотиновый компонент и содержаться натуральные вещества, способные подавить тягу к никотину.

Стоит обратить внимание на дозировку никотина в пластыре, она может различаться. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать оптимальную для вас дозу никотина в пластыре и соотнести его с количеством выкуриваемых сигарет во избежание передозировки. Также на выбор пластыря оказывает влияние стаж курения. Курс применения никотиновых пластырей рассчитан в среднем на 2-5 месяцев, следите за тем, чтобы постепенно снижать количество содержащегося в нем никотина.

Как использовать никотиновый пластырь

  • Пластырь наклеивается активной стороной к чистой поверхности кожи. Рекомендуют выбрать внешнюю сторону предплечий или бедер, так как расположенные там крупные сосуды позволяют быстрее всасывать активные вещества в кровоток.
  • Снять защитный слой и приложить пластырь к коже, прижать на пару секунд.
  • Рекомендуется удалять пластырь на ночь, чтобы дать организму отдых от поступления никотина и постепенно избавиться от никотиновой зависимости.
  • Пластырь действует 16-18 часов.
  • Каждый день необходимо наклеивать новый пластырь, повторно они не используются, это снижает терапевтический эффект.
  • Пластырь наклеивают на неповрежденную кожу без волос, каждый день меняя его местоположение.

Побочные действия

Может возникнуть раздражение или зуд кожи на месте приклеивания пластыря. Также в некоторых случаях отмечается сонливость или наоборот, нарушение сна, головные боли и чувство тошноты. Если не помогает смена места наклеивания пластыря (для кожных раздражений) и индивидуальный подбор дозировки, то возможно у вас индивидуальная непереносимость активных компонентов ТТС и следует подобрать другой метод борьбы с курением.

Противопоказания

Поскольку никотиновые пластыри относятся к лекарственным средствам с доказанной эффективностью, у них есть ряд противопоказаний.

  • Запрещено использовать при беременности. Альтернативой могут стать безникотиновые фитопластыри, после консультации с врачом.
  • Запрещено использовать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологиями.
  • Противопоказанием является возраст до 18 лет при отсутствии данных клинических исследований.
  • Заболевания органов ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность являются противопоказаниями к ТТС.
  • С осторожностью рекомендовано людям с сахарным диабетом, гипотериозом и пр.

В завершении хочется подчеркнуть, что без вашего осознанного твердого желания отказаться от вредного пристрастия использование медов никотинзамещающей терапии, да и других, будет неэффективно. Не сдавайтесь, пробуйте, сочетайте медикаментозные и психологические методы, а пластырь поможет сделать процесс отказа от никотина менее болезненным.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*