Новые исследования ученых для любителей кофе

Известный с древнейших времен напиток до сих пор будоражит умы обывателей и ученых одним-единственным вопросом – вреден или полезен этот терпкий ароматный друг утренних пробуждений доброй половины человечества?

Однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор. Количество статей, в которых описываются губительные для здоровья последствия частого употребления кофе уравновешиваются статьями с доказанным содержанием в кофе антиоксидантов и других полезных веществ для кофеманов.

Многие ссылаются на станы, где присутствует культ ежедневного употребления крепкого кофе, а количество долгожителей превышает показатели других стран – например, Италия.

НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕТИКОВ

Канадский ученый Ahmed El-Sohemy, профессор университета Торонто, наконец, смог найти объяснение противоречивым фактам о кофе и дать ответ на вопрос – полезен ли или все-таки вреден любимый напиток и нашел факторы, влияющие на ответ организма на кофе.

Не секрет, что люди реагируют на употребление кофе совершенно по-разному: у одних заметно учащается сердцебиение и болит голова от небольшой чашки кофе, другие могут целыми днями пить его без какого-либо видимого негативного влияния на качество сна. Третьи не мыслят бодрого утра без чашки кофе, четвертые никогда не испытывают потребности в нем, более того – вкус кофе считают неприятным для себя.

Профессор начал исследование этого феномена 10 лет назад. Особенно его интересовал вопрос о существовании связи между потреблением кофе и серьезными заболеваниями. Именно вокруг развития опасных болезней и ломаются копи у противников и сторонников кофе.

Ведет ли употребление кофе к риску развития инфаркта? Есть ли правда в утверждении о том, что кофе снижает риск развития раковых опухолей?

Ответ ученого можно свести к одной фразе – смотря у кого. Да, вот так незамысловато.

Ahmed El-Sohemy установил взаимосвязь между одним из генов, CYP1A2, и реакцией организма на кофе.

CYP1A2 – ген, отвечающий за скорость метаболизма, он определяет выработку организмом энзимов, расщепляющих питательные вещества, попадающие с пищей, в том числе и кофеин. Работа гена сугубо индивидуальна, и индивидуальна же и реакция каждого отдельного организма на кофе.

То есть если метаболизм и ген, отвечающий за него работают нормально, то риска от употребления кофе нет никакого. Вообще. Несмотря на данные ВОЗ, утверждающие, что выпивая более двух чашек кофе в день, вы повышаете риск инфаркта на 36 %. В группу риска, по мнению канадца, входят только люди с замедленным метаболизмом.

ПОЛЬЗА КОФЕ: НОВЫЕ ДАННЫЕ

Употребляющим кофе людям с повышенным метаболизмом не грозит повышение давления, кофеин защищает их от гипертензии.

Поэтому прежде чем делать для себя выводы – полезен или вреден лично для вас кофе, и испытывать чувство беспокойства, если разрешенные две чашки кофе в день для вас недостаточны, разберитесь со скоростью своего метаболизма.

Упрощенный вариант, как узнать свой тип метаболизма, предлагают различные тесты в сети. Можно подойти к вопросу более строго, сделав соответствующие клинические анализы.

По утверждению исследователей, около 40% жителей планеты – это те счастливчики, чей метаболизм быстро справляется с кофеином. Им потребление кофе идет исключительно на пользу. Еще у 45 % населения кофеин усваивается медленно и плохо, а 15% входят в число амбивалентных, чьи реакции организма ведут себя по-разному, в зависимости от различных факторов.

Это значит, что почти половина людей могут совершенно спокойно пить кофе в любых количествах, и не терзаться перспективой страшных последствий. Вот такая наука!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*