Питание будущего: ягоды каму-каму

В тропических лесах Амазонки, а также на территории Перу, Колумбии, Бразилии и Эквадора произрастает маленькое вечнозеленое деревце семейства Миртовые, дающее миру уникальный и полезный продуктягоды камукаму. С одного деревца ежегодно удается собрать около 12 кг полезного урожая. Продуктивность растения остается стабильно высокой в течение нескольких десятилетий.

Помимо местного населения, о чудесных свойствах экзотических ягод камукаму уже давно известно японцам, которые являются долгожителями и приверженцами всего натурального. Они используют свежие плоды, а также сок и порошок из ягод камукаму для продления своего здоровья, называя их естественными энергетиками.

Что представляют собой ягоды камукаму

Внешне ягоды напоминают виноград, некоторые сравнивают их с миниатюрными яблоками. Диаметр ягоды составляет около 2 см. Кожура имеет красноватый цвет с неравномерной окраской. Мякоть желтого цвета, имеет достаточно выраженный кислый вкус, оценить который способны не все.

Особенности переработки ягод камукаму

Сбор полезного урожая осуществляется вручную, причем делают это местные жители. Основной объем урожая замораживают, а затем отправляют на промышленную переработку, которая заключается в высушивании и дальнейшем перемалывании в порошок. Низкотемпературное высушивание обеспечивает стопроцентное сохранение всех полезных свойств в конечном продукте переработки.

Часть ягод уходит на экспорт в свежем виде. Вкусовые качества продукта не высоки, но и этот кислый вкус нашел своих почитателей среди приверженцев здорового питания.

Еще один продукт переработки ягод камукамусок, обладающий уникальным вкусом, красным цветом и целительными свойствами.

Полезный состав ягод камукаму

Одно из уникальных свойств ягодэто высокое содержание витамина С, который составляет около 13 % сухой массы. Многов ягодах витаминов группы В и бетакаротина. Важно, что витаминный состав характеризуется стопроцентной биодоступностью, т.е. все попавшие в организм витамины усваиваются им же без остатков.

Из микроэлементов стоит отметить жизненно важный цинк, калий, фосфор и железо. Много в ягодах уникальных аминокислот (серин, лецитин, валин), а также флавоноидов.

Полезные свойства ягод камукаму

Высокое содержание витамина С обеспечивает выраженные антиоксидантные свойства ягод камукаму. Естественная стимуляция иммунитета, которая происходит благодаря все тому же витамину С, помогает защититься от различного рода инфекций. Витаминноминеральный состав ягод помогает поддерживать здоровье в условиях стресса, к коему относится не только неблагоприятная психологическая обстановка, но и плохая экология.

Ягоды камукаму играют определенную роль в поддержании здоровья глаз, десен, кожи и волос.

Противовоспалительные и вяжущие свойства ягод помогают легко вылечить различные воспалительные явления, протекающие как во внутренних органах, так и на коже человека.

Фотохимические элементы способствуют выведению излишка холестерина из организма, а также очищают кровь от свободных радикалов.

Аминокислота валин участвует в формировании тканей, а значит, активирует процессы клеточного омоложения организма. Тиамин предотвращает превращение углеводов в жир, тем самым способствуя похудению.

Уникальная эллаговая кислота защищает человека от образования злокачественных клеток.

Регулярное употребление ягод камукаму обеспечивает физиологическую работу ЦНС и сердца без сбоев и нарушений функций.

Еще одна сфера применения ягод камукамуэто борьба с женским бесплодием. Регулярное употребление продукта значительно повышает шансы на зачатие и дальнейшее вынашивание плода.

Употребление ягод камукаму

Местное население употребляет свежие ягоды, а также заготавливает сок из них. В кулинарии ягоды камукаму используют для изготовления йогуртов, джемов, напитков, мороженого.

Для жителей других стран наиболее доступен порошок из ягод. Он обладает острым ароматом цитрусовых. Рекомендуемая доза1 чайная ложка порошка в день. Его можно добавлять в десерты, холодные напитки или просто размешивать с водой. Поскольку вкус порошка кисловатый, можно добавить немного сахара в воду.

Что касается сока их ягод камукаму, то это также продукт специфический, с кислым, терпким вкусом. Рекомендуемая дозаоколо 30 мл на разовый прием, суточная дозадо 100 мл.

Противопоказания к применению ягод камукаму

Ягоды камукаму и продукты их переработкиэто исключительно натуральные и здоровые добавки к пище. Но при индивидуальной непереносимости следует отказаться от их употребления.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*