Сарсапарель (сассапариль): лоза для мужского и женского здоровья

Сарсапарель, он же Сассапариль, он же Смилакс, он же Hua Khao Yen, он же Smilax ornate – еще одно лекарственное растение, применяемое в традиционной китайской медицине для укрепления и восстановления мочеполовой сферы. Самое первое упоминание травы с описанием ее способности излечения от сифилиса встречается в книге Сьеса да Леона «Хроники Перу», написанной в середине XVI века.

Сарсапарель: описание

Растение  – это многолетний кустарник семейства лилейных (смилаксовых), представляет собой стелющуюся по земле лозу с длинными (до 50 метров) прочными побегами. Стебли смилакса оснащены шипами и вечнозелеными листьями, белые цветки собираются в зонтичные соцветия, плодоносит красными круглыми ягодами с 1-3 семечками внутри.  Лекарственным сырьем являются корни лозы, основной массивный корень может достигать длины 1 метра, с множеством ответвлений. Их выкапывают, разрезают на небольшие части и сушат. Молодые побеги сарсапареля нашли применение в некоторых национальных кухнях в качестве приправы и самостоятельного блюда – например на Кавказе, в Грузии, где он наиболее распространен. Официальной родиной растения считается Центральная и Южная Америка, смилакс можно встретить в Азии, Африке и Европе.

 

Сарсапарель (сассапариль): лечебные свойства и показания к применению

 

Корень Сарсапареля содержит в своем химическом составе следующие полезные действующие вещества: сапонин, гликозиды, ситостерин, крахмал, органические кислоты, смилацин (индифферентное вещество), смола, а также горькое экстрактивное вещество.

 

Корни смилакса обладают кровоочистительным и противовоспалительным действием, в связи с чем используются при лечении кожных заболеваний, таких как фурункулез, герпес и псориаз, болезней печени, ревматизме и подагре. Эффективен для улучшения процесса пищеварения и мочекаменной болезни как мочегонное и потогонное средство. Благодаря своим кровоочистительным свойствам, сарсапарель с давних пор используется при лечении сифилиса.

 

Сарсапарель влияет на гормональный синтез, так как является природным аналогом мужского полового гормона тестостерона. Использование корня смилакса улучшает репродуктивную функцию у мужчин, повышая количество и качество спермы. Может применяться для лечения мужского бесплодия, преждевременной эякуляции, хронического простатита и аденомы, как средство для стимуляции половой активности. У женщин нормализует гормональный фон в период постменопаузы. Смилакс обладает тонизирующим действием на половые органы, повышает скорость обмена веществ и регулирует гормональный баланс в организме.

 

Благодаря своему тонизирующему действию, сарсапарель рекомендуют при хронической усталости, утомляемости, депрессивных и других нервных расстройствах.

 

Смилакс устраняет инфекции и воспаления мочеполовой системы, обладая диуретическими свойствами помогает выведению мочевой кислоты и мочевины.

 

Сарсапарель применяется наружно для лечения болезней кожи, таких как угри, экземы, дерматиты.

Лекарственные формы:

Траву используют в виде настоек, отваров, экстрактов, порошков, в форме готовых БАДов как самостоятельно, так и в комплексе с другими составляющими. Экстракт сарсапареля входит в состав некоторых косметических средств. Из высушенных и измельченных корней сарсапареля готовят чай

Рецепт чая от ревматизма:

2 ч. л. корня растения залить стаканом холодной воды. Настаивать 15 часов. Напиток процедить и подогреть до комнатной температуры. Пить по 1 чашке 3 раза в день.

Показания к применению сарсапареля:

  • Кровоочистительное средство
  • Тонизирующее, возбуждающее средство
  • Псориаз
  • Артриты, артрозы
  • Герпес и язвы половых органов (наружно)
  • Экзема, дерматит, угревая болезнь
  • Подагра, ревматизм
  • Молочница
  • Инфекции мочеполовой сферы

Сарсапарель: противопоказания

Индивидуальная непереносимость, детский возраст до 12 лет. Передозировка препаратов на основе сарсапареля грозит воспалением слизистой органов пищеварения. Противопоказан при беременности и в период лактации. Перед употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*