Тюбаж желчного пузыря в домашних условиях

Тюбаж желчного пузыря в домашних условиях является достаточно эффективной процедурой. По-научному она называется «слепое зондирование» и направлена на очищение желчного пузыря, промывание желчных протоков и ускорение выведения желчи.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ТЮБАЖ?

При застое желчи нарушается работа пищеварительного тракта, и начинает «сбоить» печень. Для активации желчеотделения, для избавления от проблем, связанных с  нарушением работы печени, для устранения болей в правом боку и животе, связанных с застойными явлениями и проводят процедуру тюбажа.

Также она полезна и для профилактики в тех ситуациях, когда вы злоупотребляли жирной пищей или другими неполезными продуктами.

Максимально упрощенно – мы стимулируем выделение желчи, чтобы опорожнить органы, в которых есть застой. Мы расслабляем с помощью процедуры тюбажа круговые мышцы желчного и общего протока, которые запирают отверстия полых органов. И кроме этого – происходит сокращение гладкой мускулатуры стенок этих органов.

Таким образом, застоявшаяся желчь поступает в двенадцатиперстную кишку и начинает полноценно участвовать в процессе пищеварения.

Несложная процедура очистки желчного в домашних условиях минеральной водой является доступной альтернативой медицинским манипуляциям. Главное – знать и четко следовать рекомендациям и проверить, нет ли у вас каких-либо противопоказаний.

РЕЗУЛЬТАТ ОТ КУРСА ТЮБАЖА

  • Улучшение пищеварения
  • Устранение запоров или поносов
  • Устранение кишечных колик
  • Устранение вздутия живота
  • Предупреждение и профилактика воспалений (холецистит, холангит)
  • Предупреждение образования камней

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАН ТЮБАЖ?

Прежде чем принимать решение о самостоятельном проведении тюбажа желчного пузыря в домашних условиях, ознакомьтесь с противопоказаниями.

  • Прежде всего, категорически запрещено делать тюбаж тем, у кого есть камни в желчном пузыре! Даже один маленький камень может спровоцировать закупорку желчных протоков и резкое обострение болезни.
  • Повышенная температура тела.
  • Менструация.
  • Обострение любых хронических высыпаний.
  • Острый холецистит.
  • Язва желудка.
  • Язва двенадцатиперстной кишки.
  • Нарушение целостности кожных покровов.

В любом из вышеперечисленных случаев необходима консультация специалиста.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТЮБАЖА С МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

Подготовка к процедуре длится три дня. В это время следует пересмотреть рацион в пользу растительной пищи. Ешьте свежие или приготовленные овощи и фрукты, пейте больше чистой воды. Откажитесь от тяжелой, жирной, жареной пищи. Не употребляйте алкоголь, кофе, сладкие и мучные продукты, сократите употребление приправ и соусов.

  1. С вечера перед процедурой приготовьте грелку, минеральную воду («Ессентуки», «Боржоми» или «Нарзан»). Минералку следует открыть и оставить ее в помещении, чтобы вышли газы.
  2. Для процедуры лучше выбрать свободный день, когда вы сможете провести несколько часов в постели.
  3. Утром натощак выпейте 250 мл подогретой до 40 градусов теплой минеральной воды, лягте в постель на правый бок, положите под ребра с правой стороны грелку и накройтесь теплым одеялом. Лежать так нужно 1-2 часа, выпив за это время в общей сложности 0,5 литра минералки.
  4. После проведения тюбажа соблюдайте пару дней диету, состоящую из растительной пищи, каш, пейте больше жидкости и постарайтесь не нагружать желудок и кишечник.
  5. О правильном проведении тюбажа свидетельствует многократный стул в день процедуры.
  6. Рекомендуемый курс – 15 процедур с периодичностью один раз в неделю для достижения оптимального результата.
  7. Профилактически процедуру очистки желчного пузыря минеральной водой проводите раз в месяц.

ТЮБАЖ С МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ И МЕГНЕЗИЕЙ

Для стимуляции желчевыделения также пьют смесь минеральной воды и сернокислой магнезии.

  1. Подогрейте 250 мл минеральной воды без газа и тщательно разведите в ней 1 столовую ложку магнезии.
  2. Утром натощак выпейте полученную смесь, лягте в постель на правый бок и положите грелку на область печени.
  3. Через полтора часа вы почувствуете позывы к дефекации. Если кал будет иметь зеленоватый оттенок, значит тюбаж прошел правильно.
  4. Если позывов нет или случился запор – на следующий день добавьте больше магнезии. Но не переусердствуйте, чтобы не спровоцировать понос.

 

ТЮБАЖ С МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ И РАСТВОРОМ СОРБИТА

  1. Утром после пробуждения выпейте нагретую до 40-45 градусов минеральную воду в количестве 150 мл с растворенной в ней 1 столовой ложки сорбита.
  2. Выпейте этот раствор, затем выпейте еще стакан минеральной воды без газа или настой желчегонных трав.
  3. Лягте в постель под одеяло, положите на правый бок грелку.
  4. Лежать полтора-два часа, пока не начнутся позывы к дефекации.

 

Частота проведения тюбажа в домашних условиях – еженедельно (один или два раза в неделю). Курс состоит из 15-25 процедур для обеспечения двигательной активности гладких мышц желчного пузыря и профилактики застоя желчи.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*