Лечение холодной водой

Вода

Как лечит холодная вода

Главная причина, по которой люди зачастую отказываются от лечения холодной водой, — это страх. Мы с детства то и дело слышим: «Не стой на сквозняке — продует», «Надень резиновые сапоги, а то промочишь ноги и заболеешь!», «Не снимай шапку — застудишь голову!»

Мы привыкли, что купаться в естественных водоемах можно только летом, моемся почти горячей водой и с трудом переносим ее отсутствие, при всякой надобности нагревая воду. В результате мы попросту не имеем представления о том, каково может быть восприятие холодной воды организмом при соответствующей подготовке.

На самом же деле даже очень холодная вода является источником здоровья, а не болезни. Вот неполный перечень преимуществ использования холодной воды, обливаний ею:

1. Под воздействием холода сосуды кожи резко сжимаются и кровь из них откачивается внутрь организма, заполняя собой внутренние капилляры, которые, как правило, уже к 30 годам имеют тенденцию к отмиранию. К печальным последствиям отмирания капилляров относятся инфаркт и иные заболевания. Таким образом, воздействуя на организм холодом, мы заставляем работать «ленивые» капилляры и сосуды. Такая гимнастика капилляров позволяет нашим внутренним органам и коже получать в достаточном количестве все необходимые для жизнедеятельности вещества. В результате оздоравливается, укрепляется и таким образом омолаживается весь организм.

2. В момент кратковременного холодового воздействия воды на поверхности кожи образуется тончайшая пленка. Причем чем холоднее вода, тем процесс формирования пленки протекает быстрее. Среди прочих свойств образовавшейся пленки нас интересует то, что она имеет отрицательный заряд. Этот отрицательный заряд очень важен для нашего организма, который всегда заряжен излишне положительно. Происходит нейтрализация одного заряда другим. Кроме того, погибают находящиеся на поверхности нашей кожи положительно «заряженные» бактерии. Поэтому после обливания холодной водой не следует спешить с обтиранием. Приступайте к нему не ранее чем через 2-3 мин, лучше ограничиться легким «промоканием» тела полотенцем.

3. В организме человека постоянно происходят сложные химико-биологические процессы, в результате которых образуются различные газы. Эти газы при определенных условиях становятся токсичными. При этом не всегда наши органы выделения функционируют нормально. Все это относится и к коже, которую мы уже с раннего детства отучаем нормально работать: одежда (особенно синтетическая), помещения, условия жизни и работы затрудняют ее нормальное функционирование. Под воздействием холодной воды газы устремляются к коже и через нее испаряются. При этом сама кожа тоже очищается, а значит, устраняются причины многих кожных заболеваний.

       Лечение холодной водой в пожилом возрасте

Бытует мнение, что пожилым людям не стоит испытывать организм на прочность — моржевать или обливаться холодной водой, особенно если они не делали этого раньше. Это не так. В различных группах закаливания, в том числе и моржевания, много пенсионеров, которые с удовольствием расскажут об улучшении самочувствия в процессе регулярных занятий.

Конечно, в пожилом возрасте закаливанием следует заниматься с болышой осторожностью, ведь происходит возрастное ослабление адаптации к действию физических раздражителей, восстановление физиологических функций после закаливающих процедур идет медленнее. Поэтому следует учитывать следующие факторы:

  • Сила Холодовых воздействий на молодой и пожилой организм различна. Людям пожилого возраста при лечении холодной водой следует пользоваться рекомендациями для своего возраста: выбирать более мягкий температурный режим, особенно на первых этапах.

 

  • Организм пожилого человека медленнее приучается к холоду, поэтому все описанные ниже процедуры следует растянуть во времени настолько, чтобы организм действительно привык к понижению температуры.
  • Помните, что главный показатель правильности ваших действий — ваше самочувствие, ориентируйтесь главным образом на него.
  • Начните с воздушных ванн, солнечные ванны лучше принимать под тентами или зонтами.
  • Проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Не кутайтесь, старайтесь одеваться легко.
  • Обтирания и обливания проводите только после физических упражнений.

 

       Холодная ножная ванна для укрепления иммунитета и от бессонницы

Такая ванна укрепит и освежит организм, снимет усталость и избавит от бессонницы. Холодную ножную ванну применяют и тогда, когда больной не может принять холодную ванну или обмыть все тело холодной водой.

В ванну нужно налить холодную воду, так чтобы ее уровень доходил до икр или до коленей. Больной должен стоять в такой ванне 1-4 мин.

       Обливание тела холодной водой для закаливания и улучшения кровообращения

Обливание может быть более эффективно, чем принятие холодных ванн, при лечении какой-то отдельной части тела. Обливание закаливает организм и усиливает кровообращение. Холодная вода успокаивает нервную систему, делает человека менее чувствительным к холоду. Особенно полезна эта процедура тучным людям.

При лечении ревматизма во время обливания больной должен быть в пижаме, по окончании процедуры рекомендуется отжать ее и снова надеть примерно на час.

Обливаться можно стоя, сидя или стоя в ванне на коленях. Следите за тем, чтобы вода лилась на все тело: и спереди и сзади, в первую очередь на позвоночник, затылок и область желудка. Напор воды не должен быть сильным, лучше всего поливать себя из лейки (обливание из душа под сильным напором воды может повредить организму). Тем, кто не привык к подобным процедурам, чувствует слабость или плохо переносит холод, стоит обливаться водой температурой 16-18 °С.

Обливание тела холодной водой можно проводить как летом, так и зимой. Летом полезно обливаться на свежем воздухе, зимой — в теплом помещении. Если вы чувствуете, что вам холодно, подвигайтесь и согрейтесь, прежде чем обливаться. После выполнения процедуры также нужно обсохнуть и согреться.

       Быстрое обмывание холодной водой при лихорадке

Быстрое обмывание холодной водой полезно как больным, так и здоровым. Эта процедура особенно хорошо помогает при лихорадке, повторять ее можно довольно часто, даже через каждые полчаса. Если больной сильно ослаблен, можно обмывать его водой, разведенной с уксусом.

Процедура состоит в обмывании холодной водой спины, груди и живота, затем — рук и ног. Обмывание продолжается всего несколько минут. Все тело надо обливать равномерно, выливая на каждый участок равное количество воды.

Если человек тяжело болен и трудно обмыть все тело сразу, процедуру делят на несколько этапов: например, утром ополаскивают руки, грудь и живот, вечером — ноги и спину или утром — грудь и живот, днем — спину, вечером — руки и ноги. Обмывание холодной, даже ледяной, водой, если его производить осторожно, в несколько приемов, не обливая больного сильной струей воды, всегда приносит только пользу.

После процедуры не надо вытираться, потому что неравномерное трение только повредит организму. Пусть тело обсохнет само — тогда оно согреется равномерно.

       Обертывание мокрой тканью при температуре

Обертывание — отдельная лечебная процедура, которую можно проводить, не сочетая ни с какими другими видами водолечения. Она помогает снизить температуру, снимает жар и способствует равномерному разогреванию тела, улучшает работу почек, очищает печень, способствует удалению излишка газов и жидкости из организма. Обертывание можно использовать для лечения болезней желудка, сердца, легких, горла и головы, а при судорогах и ознобе рекомендуется обертывать тело тканью, смоченной в теплой воде.

Для проведения обертывания надо взять кусок холста, достаточно большой, чтобы, сложив его в 4-6 раз, обернуть им тело от подмышек до колен, намочить в воде, отжать, сложить и плотно обернуть вокруг тела. Поверх ткани тело заворачивается в шерстяное одеяло. Пожилым или страдающим малокровием людям лучше смочить холст не в холодной, а в теплой воде. Продолжается процедура 1-1,5 ч. Здоровым людям рекомендуется производить обертывание 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели.

       Хождение по воде, росе, снегу

Лечение холодной водой не только взрослых, но и детей можно начинать с хождения босиком по мокрой траве, камням, свежему снегу.

Хождение по росе: полезно походить босыми ногами по мокрой траве. Ежедневная прогулка по росе в течение 15-45 мин повышает тонус организма и улучшает кровообращение. Начинать нужно с коротких прогулок, постепенно увеличивая их длительность.

После прогулки надо, не вытирая ног, надеть обувь и походить минут 15 по песку или камням. Начать ходьбу в обуви нужно в быстром темпе, а затем постепенно снизить его.

Хождение по снегу: еще более эффективный способ закаливания. Совершать прогулки по снегу лучше всего в начале зимы или ранней весной. Снег должен легко сжиматься и приставать к ногам, как пыль.

Наст может переохладить ноги, поэтому ходить по нему босиком не следует. Не стоит выполнять эту процедуру и при сильном ветре.

Хождение по воде: ходить по воде полезно для укрепления организма. В домашних условиях ноги можно просто погружать в ванну с холодной водой — сначала до лодыжек, потом до икр, затем до колен. Начинайте с процедуры длительностью в минуту, потом постепенно увеличивайте время до 5-6 мин. Людям со слабым здоровьем лучше погружать ноги в чуть теплую воду и постепенно переходить к процедурам с максимально холодной водой, в которую потом можно будет добавлять снег.

Тело после закаливания обязательно должно согреться, поэтому, походив по холодной воде, нужно походить, подвигаться: зимой — в теплой комнате, летом — на улице.

Хождение по воде не только способствует общему укреплению организма, но также помогает при головных болях, улучшает работу почек, мочевы-водящих путей, легких, выводит газы.

       Обмывание холодной водой рук и ног для улучшения кровообращения

После некоторых болезней у человека ухудшается кровообращение, руки и ноги часто становятся холодными. Улучшить циркуляцию крови поможет закаливание. Надо погрузить ноги до колен или выше в холодную воду, затем опустить в воду руки до плеч (если размеры ванны позволяют, можно держать в воде руки и ноги одновременно). Процедура продолжается не более минуты. Температура тела в это время не должна сильно снижаться.

       Обливание коленей для лечения грибка

Обливание коленей холодной водой вызовет прилив крови к сосудам ног, а также поможет при лечении грибка на ногах.

В воду полезно добавлять лед или снег. Такое обливание надо сочетать с другими способами водолечения (можно обливать все тело холодной водой или погружать в воду руки). Тело при обливании колен должно быть предварительно разогрето.

       «108 шагов по ручью»

Это очень эффективный метод. Автор его неизвестен, но о целительной пользе мне неоднократно рассказывали разные люди. Такое лечение нравится людям всех возрастов, так как вызывает приятные ассоциации и позволяет любому почувствовать себя ребенком. А эффект от него огромный: не только закаливание, но и повышение иммунитета, борьба с грибком на ногах, улучшение кровообращения, борьба с варикозом и заболеваниями суставов, профилактика инфаркта и инсульта.

Сводится метод к следующему:

  • Заткните ванну пробкой.

 

  • Откройте холодную воду.
  • Наполните ванну так, чтобы вода доходила до щиколоток.
  • Сделайте в холодной воде ровно 108 шагов.
  • После этого разотрите ноги и наденьте носки.

 

Не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь, и для достижения наилучшего результата совмещайте водные процедуры с воздушными ваннами!

       Контрастный душ

Контрастный душ повышает защитные свойства организма, благотворно влияет на нервную систему. За счет перепада температуры вы получаете не только заряд бодрости, но также устраиваете тренировку для сосудов, повышается и тонус кожи. Поэтому такой душ омолаживает и также способствует похудению. Контрастный душ — это небольшой стресс, встряска для организма, но именно благодаря такой встряске повышается сопротивляемость организма, особенно в периоды распространения вирусных инфекций. Поэтому контрастный душ — это защита от гриппа и ОРЗ.

Контрастный душ следует принимать так: Встаньте под душ, начинайте всегда с теплой во¬ды, температура ее должна быть примерно 40°С.

Стойте под струями теплой воды сначала всего несколько секунд (постепенно время пребывания под душем одной температуры доводят до 1 минуты).

Смените теплую воду холодной — примерно 10°С — также на несколько секунд.

Процедура должна начинаться с холодной воды и холодной же водой заканчиваться: это обязательное условие. На первых порах нужно сделать как минимум 4 контрастных обливания, не считая пятого, холодного:

1. Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута.

2. Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута.

3. Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута.

4. Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута.

В идеале следует ориентироваться на 11 обливаний, хотя это тоже не предел. При желании процедуру можно завершить 61-м холодным обливанием.

Обливаться можно либо из душа, либо из таза. Стоя под душем, обливайте все тело, не задерживаясь подолгу на одном месте. Начать лучше с ног и постепенно двигаться вверх. Потягивайтесь во время обливаний, чтобы расширить легочные ячейки (альвеолы): это очищает легкие от слизи.

Если вы обливаетесь из таза, надо вылить полный таз воды на каждую ногу, колени и живот и три таза на каждое плечо, начиная с левого.

После последнего холодного обливания промокните тело полотенцем, растираться не надо, и останьтесь обнаженными до полного высыхания кожи — от б до 20 минут, в зависимости от температуры окружающего воздуха и состояния здоровья.

       Противопоказания и предупреждения:

Нельзя принимать контрастные ванны без предварительной консультации врача и обязательно подготовки людям, страдающим сифилитическим поражением печени и атрофическим циррозом.

Больным атеросклерозом следует привыкать к контрастным процедурам постепенно. Начните с последовательного опускания рук и ног в холодную и горячую воду после обычной помывки (предварительно нужно насухо вытереть тело). Спустя неделю или две (это зависит от самочувствия) можно попробовать контрастные обливания всего тела по предложенной выше схеме.

Повторите эту процедуру несколько раз, однако не злоупотребляйте холодным душем, следите за тем, чтобы время, которое вы стоите под теплым и холодным душем, было одинаковым.

Всегда закачивайте процедуру холодным душем.

В общей сложности время приема контрастного душа не должно превышать 3 мин.

Холодная ванна: оздоровление, закаливание и очищение

Холодное купание закаляет и очищает тело, удаляя с поверхности кожи выделившиеся через поры продукты обмена.

Продолжительность холодной ванны — 25 минут. Температура воды — 14-15°С. Можно начать с более теплой воды, но она не должна быть теплее 18°С. Первые 20 минут нужно сидеть в воде неподвижно, а последние 5 минут — энергично двигать ногами.

Если вы хотите улучшить состояние кожи, сделать ее гладкой, красивой, убрать пигментные пятна и веснушки, добавьте в воду три сорта овощей — капусту, салат, третий овощ по желанию — по 150 г каждого в тертом или мелко нарезанном виде.

После холодного купания для согрева сделайте несколько контрастных обливаний.

Длительность курса — 1 месяц. Курс проводится 1 раз в год.

Моржевание

Моржевание — купание в проруби — самый радикальный способ лечения холодной водой, не случайно о нем я говорю в последнюю очередь. Приступать к моржеванию нужно очень осторожно, в обязательном порядке освоив все предыдущие уровни приспособления организма к холодному воздуху и воде. Организм должен привыкнуть к температурным нагрузкам. Следует практиковать и обливания, и обертывания, и хождение по воде, в течение довольно длительного периода, чтобы удостовериться в том, что состояние здоровья не ухудшается. Только в этом случае можно усиливать нагрузку.

В чем притягательность моржевания? Поговорите с «моржами», и вы узнаете, что после интенсивного воздействия на организм холодной воды у них резко повышается настроение. В чем причина? При купании в проруби — так же, как и при выполнении достаточно тяжелых физических упражнений, — в организме человека происходит мощный выброс гормонов, выделяются эндорфины, которые и служат причиной подъема настроения.

       Тест: «Годитесь ли вы в моржи?»

Если лечение холодной водой вам нравится, и вы полны решимости приступить к моржеванию, убедитесь, что моржевание окажет на ваше здоровье положительное влияние. Следует проверить себя с помощью простого теста:

1. Зайдите в ванну.

2. Наберите ведро холодной воды.

3. Вылейте всю воду себе на голову.

Оцениваем результат:

  •        если ваша кожа покраснела — вы можете заниматься закаливанием в проруби;

 

  •        если посинела — моржевание не для вас, остановитесь на другом, более щадящем методе.

 

Такие реакции объясняются тем, что существуют два типа людей, назовем их условно «красные» и «синие». Первые после температурного удара испытывают бодрость, кожа их краснеет, так как сосуды под воздействием холода расширяются. Вторые чувствуют дискомфорт и желание поскорее укутаться, их кожа синеет, так как сосуды сужаются. Происходит это из-за врожденных особенностей терморегуляции. «Синие» плохо приспосабливаются к резким колебаниям температуры, поэтому им лучше ограничиться мягкими способами закаливания.

       Моржевание для начинающих

Купание в проруби безопасно при температурах не ниже —20 °С при отсутствии сильного ветра. Приступая к моржеванию, соблюдайте такие правила.

Перед купанием:

  •        Не кутайтесь.

 

  •        Перед плаванием необходимо сделать энергичную зарядку.
  •        Перед тем как войти в воду, смочите тело холодной водой — оботрите лицо, руки, ноги, спину и живот.
  •        Окунайтесь в прорубь медленно, начиная с ног.
  •        Окунитесь по шею, голову в воду не опускайте.
  •        Энергично плавайте брассом.

 

После купания:

  •        Зайдите в теплое помещение и быстро оботритесь полотенцем.

 

  •        Разотрите тело ладонями. При растирании рук и ног ваши движения должны быть от периферии к сердцу, грудь и живот следует растирать по часовой стрелке.
  •        Быстро оденьтесь.

 

Если рядом с прорубью нет закрытых помещений, позаботьтесь о том, чтобы после того, как вы вылезете из воды, вам кто-нибудь помог одеться — ваши пальцы могут двигаться недостаточно быстро.

Со временем вы научитесь делать это сами, но на первых порах вам будет нужна помощь.

Время купания в первый год моржевания не должно превышать 25 с.

Частота купаний — не более 2-3 раз в неделю. Купание реже чем раз в неделю также не рекомендовано, так как требует дополнительных психических усилий.

       «Моржуйте» с умом!

Со временем при успешном применении моржевания оно станет вашим образом жизни. Выполнение следующих рекомендаций позволит вам извлечь из купания в проруби максимум пользы:

Регулируйте время купания в зависимости от своего самочувствия — это самый надежный индикатор, однако не превышайте рекомендованного времени купания.

  •        В холодные зимние месяцы достаточно плавать через день.

 

  •        В другое время года желательно купаться б раз в неделю, а на седьмой — ходить в баню.
  •        Обязательно посещайте баню зимой — 2 раза в неделю.
  •        В дни, когда вы не купаетесь, обливайтесь холодной водой в ванне.

 

       Предостережение

Даже имея большой опыт и стаж «моржа», никогда не рискуйте и не отступайте от правил. Помните, что у любого организма есть предел возможностей. Поэтому ни в коем случае не совершайте следующих ошибок:

  • не увеличивайте время нахождения в воде больше допустимого;

 

  • не купайтесь 2 раза в день;
  • не окунайтесь с головой, в этом случае вы усиливаете теплоотдачу;
  • не превращайте купание в проруби в соревнование, ведь ваша задача — не установка рекордов, а оздоровление организма.

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*