Одуванчик: полезные свойства

Одуванчик
Одуванчик

Одуванчик, пожалуй, самый распространенный из полевых цветов, встречающийся повсеместно. Кто из девчонок не плел в детстве веночки из одуванчиков? А сдувать белую пушистую «шапочку» из семян любят не только дети, но и взрослые. Однако мало кто знает, что за скромным внешним видом, скрываются ценные полезные свойства одуванчика, которые по своей мощности превосходят многие лекарственные средства. Мощная польза одуванчика сокрыта в богатстве его витаминно-минерального состава.

Состав одуванчика

Одуванчик содержит большое количество полезных веществ: холин, витамины группы B, каротин, токоферол, аскорбиновую и никотиновую кислоту, калий, кальций, марганец, фосфор и железо. Листья одуванчика предотвращают и излечивают цингу, нормализируют работу пищеварительной и мочевыводящей системы, печени, желчного пузыря. Листья и корни растения издавна применяют при плохом аппетите, катарах желудка, в качестве отхаркивающего и мочегонного средства.

Одуванчик это эффективное средство для избавления от камней в мочевом пузыре, почках, печени и желчном пузыре. Растение рекомендуют употреблять при отравлениях и интоксикации, циррозе печени и холецистите, отеках различной локализации, гастритах с пониженной кислотностью, при воспалительных процессах в суставах и атеросклерозе.

Одуванчик содержит большое количество антиоксидантов, продлевающих молодость и предохраняющих организм от онкозаболеваний.

Сок одуванчика – это очень ценное тонизирующее и укрепляющее средство. Сок растения нормализирует щелочной баланс организма. Благодаря высокому содержанию калия, его используют для укрепления костей, восстановления крепости зубов (профилактика кариеса и пародонтоза).

Лечение одуванчиком

Растение рекомендуют включать в рацион для нормализации водно-солевого баланса и для скорейшего восстановления после инсультов. Одуванчик обладает уникальным свойством – он одновременно является источником калия и эффективным природным диуретиком (обычно, искусственные диуретики вместе с жидкостью выводят из организма запасы калия).

Одуванчик является рекордсменом по содержанию магния и железа. Магний нужен организму для укрепления костной системы. Особенно необходим это минерал беременным женщинам (для того чтобы у ребенка сформировался крепкий скелет, а у мамы не разрушились зубы). Магний вместе с серой, железом и кальцием оказывают влияние на кровообразование. Магний используется в качестве строительного материала легочной ткани и клеток нервной системы. Органический магний (он наиболее полно усваивается организмом) содержится только в свежих растениях, в процессе термической обработки, а также после консервации, он разрушается.

Молодая зелень одуванчика помогает восполнить дефицит веществ при авитаминозах, восстанавливает обмен веществ и возвращает фигуре утраченную стройность. Благодаря богатому витаминному составу, листья растения успешно конкурируют с аптечными поливитаминными препаратами. Листья одуванчика необходимо использовать в пищу кормящим мамам, содержащиеся в них активные вещества и химические элементы усиливают лактацию и восполняют потери макро- и микроэлементов в организме.

Одуванчик категорически противопоказан при обострениях заболеваний печени с закупоркой желчевыводящих путей, а также при болезненных состояниях, сопровождающихся повышенным выделением соляной кислоты (гастритах и язвенных болезнях). Чрезмерное употребление растения может спровоцировать рвоту и диарею.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*