Таурин

Таурин является необходимой в организме аминокислотой. Данная аминокислота способствует активизации метаболических процессов, активно стимулирует процесс заживления тканей, проявляет противосудорожные и антикатаральные свойства, незаменимо в осуществлении липидного обмена в организме, играет важную роль в обменных процессах в организме в целом.

Показания к применению Таурина

Таурин входит в состав многих лекарственных средств, главным показанием к применению которых является лечение офтальмологических заболеваний. Таурин применяется при лечении дистрофических изменений и поражений сетчатки глаза, причиной которых может быть и наследственный фактор. Препараты на основе лекарственного вещества Таурин применяются также для лечения дистрофических заболеваний роговицы глаза. Применяется данное лекарственное вещество также и для лечения катаракты, причинами которой стали старческие изменения в организме, сахарный диабет, проведение лучевой терапии, а также травмы глаз.

Препараты на основе Таурина могут применяться для лечения глаз в том случае, если произошло травмирование роговицы.

Таурин может применяться в лекарственных препаратах для лечения открытоугольной глаукомы. Исследования, которые проводились по изучению воздействия Таурина на организм человека, показывают, что в некоторых случаях он может приводить к тому, что у пациентов с глаукомой происходит снижение внутриглазного давления.

 

Таурин может также применяться внутрь, в данном случае оно входит в состав лекарств, которые применяются для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной различными причинами. Также лекарственные препараты на основе таурина могут применяться в том случае, если произошло отравление организма сердечными гликозидами.

Противопоказания Таурина

Прием лекарственных препаратов, в состав которых входит таурин, противопоказан пациентам, которые имеют повышенную чувствительность организма к данному компоненту, а также в случаях, если Таурин приводит к появлению аллергических реакций или иного нарушения состояния здоровья.

Лекарственные препараты на основе таурина с особой долей осторожности могут применяться для лечения беременных женщин и кормящих грудью. При этом решение о целесообразности применения лекарства должен принимать врач, который взвешивает потенциальную опасность для плода или ребенка в случае применения лекарства и пользу для матери.

Побочные эффекты Таурина

Прием Таурина может привести к возникновению аллергических реакций. Как правило, среди побочных эффектов пациенты отмечают, что применение лекарственных препаратов на основе таурина для лечения заболеваний глаз может вызывать проявления, которые напоминают симптомы конъюнктивита. Так, могут беспокоить слезотечение, воспаление, глаза могут покраснеть, а также может появиться зуд кожи вокруг глаз.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*