Тыква. Польза и вред

Ни один овощ не пользуется таким почётом и уважением, как тыква. Причём, такая популярность не имеет географических или национальных границ. Так, в Древней Греции тыква считалась земным воплощением божества Колокассии, в древнем Китае в тыкве было принято купать новорождённых младенцев, христиане также почитали тыкву, и у них она символизировала воскрешение и пробуждение. А в Индии, и по сегодняшний день празднуется праздник под названием Холи, который сопровождается массовыми народными гуляньями, весельем, песнями и плясками. Не отстают от индийцев и японцы, празднуя ежегодный праздник «Рыжего овоща» (так дословно там называется тыква).

Сырая тыква

Как выяснилось, тыкву можно не только есть, но и использовать ее сырую мякоть в виде компрессов или питательных масок для женщин.

Известны случаи, когда свежая тыква помогала при ожогах, но в этом случае нужно быть очень осторожным, чтобы не нанести вред. В косметологии мякоть оранжевого плода используется для укрепления корней волос и придания им силы и здорового блеска.

Тыквенные семечки

Жареные семечки тыквы являются излюбленным лакомством многих гурманов, но хочется задать вопрос о том, польза или вред заключается в столь изысканном деликатесе? В сырых семечках содержится более 40 необходимых компонентов для организма человека. Это и витамин Е, замедляющий процессы старения, и аргинин, способствующий укреплению мышечной массы и многие другие полезные компоненты. Для женщин в семечках тыквы спрятан настоящий клад, о существовании которого мало кто знает. В них содержится уникальный элемент, повышающий мужскую потенцию и увеличивающий женское либидо, поэтому в вечерний ритуал некоторых семейных пар входит волнительное пощелкивание таящих в себе надежду зернышек.

Все вышесказанное относится исключительно к сырым семечкам, а вот после термической обработки их польза сводится к минимуму, больше того, они способны нанести вред организму, особенно если их слишком пережарить.

Тыквенный сок

Недаром детей с раннего возраста приучают пить вкусный тыквенный сок. Его польза для детского организма просто неоценима. У малышей часто встречаются проблемы со стулом, в этом случае сок тыквы может стать прекрасной альтернативой химических препаратов послабляющего действия. В тыквенном соке содержится масса полезных веществ, необходимых для растущего организма. Румяные щечки, хороший аппетит и крепкий сон — все это может быть легко достигнуто, благодаря употреблению ребенком одного стакана тыквенного сока в день.

Взрослым сок тыквы можно использовать как хорошее средство, обладающее мочегонным эффектом. Его применение полезно для женщин во время диеты, когда организму нужна дополнительная поддержка. Свежевыжатый сок очень полезно пить при ангине, а во время острого отита, его закапывают в нос.

Вред применения

Наряду с многочисленными достоинствами, оранжевый овощ имеет и некоторые недостатки. Независимо от того, сырая или приготовленная тыква будет употребляться в пищу, она может нанести непоправимый вред людям, имеющим следующие заболевания:

  • Гастрит;
  • Язва желудка;
  • Язва двенадцатиперстной кишки;
  • Сахарный диабет в тяжелой форме;

Перечень заболеваний, при которых тыква может нанести организму вред, как выяснилось, очень невелик, потенциальная польза этого овоща гораздо выше.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*