Контрастный душ для здоровья и бодрости

Контрастный душ как простая, доступная и эффективная методика для общего укрепления и омоложения организма применяется давно. Эта известная система закаливания путем применения перепада температур дает прекрасные результаты в борьбе с лишним весом, для увеличения собственных защитных сил организма. Кроме этого, начиная день с контрастного душа, вы получите убойный заряд бодрости и энергии на весь день!

Как это работает

Все просто, во время приема обычного душа вы попеременно включаете горячую и холодную воду с небольшими интервалами. Мы воздействуем через кожу, которая является самым объемным органом, на организм в целом. Сужаясь от холодной воды и расширяясь от горячей, тренируются кровеносные сосуды. Улучшается циркуляция крови. Организм в результате такой «встряски» активизируется, запускаются процессы борьбы с патогенными бактериями и вирусами. Благотворно влияет такое закаливание и на работу сердечно-сосудистой системы.

Контрастный душ для похудения

Похудение обусловлено реакцией нашего организма на разность температур. Реагируя на холод и тепло, организм «взбадривает» метаболизм, активизирует работу лимфатической системы. Благодаря устранению застоя лимфы, выводится лишняя жидкость, расщепляются жировые запасы.

Если использовать струю воды под сильным давлением (известный душ Шарко), то можно включить контрастный душ в программу избавления от целлюлита.

Кроме этого, сужение и расширение пор делает кожу эластичнее, устраняются неровности и морщинки, повышается тургор.

Как принимать контрастный душ

Тут рекомендуется ориентироваться на собственные ощущения. Если вы хотим ввести эту процедуру в нашу жизнь на регулярной основе, она не должна приносить нам страдание. Для начала лучше использовать умеренные температуры, не переохлаждать тело ледяной водой, и не ошпаривать кипятком.

Обычно процедура состоит из 3-5 подходов чередования температуры. Сначала включаем горячую воду, через 15-30 секунд меняем ее на холодную. Правила непрерывности и постепенности тут как нельзя кстати.

Охлаждаем тело всегда снизу вверх! Всегда льем холодную воду сначала на ноги, и постепенно поднимаем струю вверх к голове.

Если мы принимаем контрастный душ утром – завершаем процедуру холодной водой. Если вечером – горячей, это поможет быстрее уснуть.

После душа можно растереться жестким полотенцем, дабы усилить воздействие на кровеносные сосуды.

 

Методика «90 секунд» для пробуждения и активности

Для утренней бодрости и «стряхивания» остатков сна придумали систему «90 секунд». Трехкратная смена температуры – от холодной (30 секунд), до горячей (30 секунд) и снова холодной (30 секунд) – заставляет организм испытать своеобразный шок и активизироваться, чтобы максимально быстро перестроиться под смену температурных режимов.

Растирание жестким полотенцем и вы бодры и настроены на новый день!

Контрастный душ: противопоказания

Как у любого воздействия на организм, у такого способа закаливания есть абсолютные и относительные противопоказания. Абсолютные – такие состояния, при которых контрастный душ противопоказан от слова «совсем»:

  • Злокачественные опухоли
  • Тяжелые заболевания сосудов, такие как тромбофлебит, сильная гипертония, нарушение мозгового кровообращения
  • Заболевания сердца
  • Воспалительные заболевания внутренних органов
  • Ангина
  • Период менструации
  • Беременность

С осторожностью следует применять метод, если у вас есть следующие заболевания:

  • Варикоз (воздействие холода и тепла должно быть мягким, очень аккуратным, по времени холодная вода применяется дольше горячей)
  • Остеохондроз (не применяем закаливание при обострении)

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*