Аюрведа: помощь при ангине и боли в горле

Сезон простуд и вирусов в разгаре, иммунитет из последних сил противостоит болезням или выкидывает белый флаг и мы заболеваем. Часто это сопровождается болью в горле, или ангиной. Ангина – это инфекционное заболевание, которое проявляется острым воспалительным процессом миндалин (гланд), Миндалины, которые воспаляются во время ангины, являются органом иммунной системы и первые принимают на себя удар бактерий и вирусов. Помимо острой боли при глотании и общей слабости у заболевшего обычно резко повышается температура тела. Бактериальная ангина является опасным заболеванием, для лечения которого часто требуются антибактериальные препараты, такие как амоксиклав, флемоксин-солютаб, сумамед, аугментин, супракс, амосин и безусловно наблюдение у врача. Неправильное и не вовремя начатое лечение ангины чревато осложнениями.

А мы рассмотрим неаптечные методы, которые помогут нашему организму подавить заразу в зародыше, когда она только подхвачена и проявляет себя странной слабостью, вялостью, свербением в носу и першением в горле. Проверенные временем аюрведические рекомендации относятся как раз к таким методам.

 

Методы аюрведической терапии при лечении боли в горле:

  • Применение лекарственных трав и сборов
  • Применение эфирных масел
  • Голодание
  • Корректировка рациона питания
  • Применение меда и продуктов пчеловодства (прополис)
  • Йогатерапия (поза льва)

 

Основная задача при начальном недомогании ясна – создать такие условия в организме, которые будут препятствовать размножению бактерий. Обильное теплое питье (морс из клюквы, имбирный чай, молоко со специями), исключение острой, тяжелой, пересоленной и грубой пищи, отказ от курения – простые и действенные способы быстро придти в норму.

Горячее питье

  1. «Золотой чай» – древнее индийское средство от боли в горле и признаков простуды. Чашка теплого молока (особо продвинутым можно взять миндальное или кокосовое, остальным подойдет обычное), в нее добавим по 1 чайной ложке молотой куркумы, корицы и меда. Приятно и полезно пить перед сном, уснете быстрее. Куркума в Индии традиционно используется при необходимости поддержать и активизировать иммунитет.

 

  1. Молоко с медом и маслом – тоже старый проверенный способ борьбы с болью в горле и кашлем. В чашку горячего молока кладем по ложке меда и сливочного масла. Для гарантированного убийства в себе вирусов можно добавить измельченный зубчик чеснока. Звучит страшно, но – работает!

 

  1. Напиток с имбирем, лимоном и медом. Это известное средство для укрепления иммунитета и борьбы с появившимся недомоганием. Эта ароматная и вкусная витаминная смесь также повысит общий тонус. Измельчить 30 граммов свежего корня имбиря без кожицы, выдавить сок четвертинки лимона и залить стаканом кипятка. Настоять минут двадцать, добавить меда и пить.

Рецепты аюрведы для полоскания горла

  1. Возьмите 1 чайную ложку порошка куркумы и половину чайной ложки асафетиды. Вскипятите стакан воды, поместите в нее специи и поварите минутку на маленьком огне. Настоять отвар 20-30 минут, отудить, процедить и полоскать горло несколько раз в день. Настой при этом должен быть теплым.
  2. Отвар шалфея или ромашки. 2-3 столовые ложки травы залить стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить и полоскать горло 4-5 раз в день.
  3. Настой имбиря и куркумы. Возьмите по 1 чайной ложке сухого порошка имбиря и куркумы. Вскипятите стакан воды, поместите туда специи и поварите минуту. Настоять отвар 30 минут, процедить и полоскать 4-5 раз в день.

 

Также для избавления от боли в горле полезно жевать лимон с цедрой, эфирные масла и кислота окажут антибактериальное действие на слизистые горла. Важно при этом не есть час после жевания. Повторять процедуру несколько раз в день.

 

Ароматерапия против простуды

 Насыщение воздуха вокруг себя эфирными маслами мяты, эвкалипта и чайного дерева поможет защититься от вирусных инфекций. Несколько капель добавьте в аромалампу и оставьте на пару часов. Также качественные эфирные масла можно добавлять в ванну, они помогут прогреться и прочистить дыхательные пути.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*