Чеснок. Польза и вред

Лечебные свойства

1. Благодаря входящему в состав чеснока особому компоненту аллицину это овощ эффективен при лечении вирусных заболеваний. Чеснок по эффективности лечения простудных заболеваний можно сравнить с антибиотиками. Вирусы и бактерии этот овощ уничтожает с помощью таких веществ, как эфирные масла, фитонциды, растительные агенты.

2. Чеснок способен предотвратить некоторые кишечные инфекции. После случайного употребления некачественной пищи или неочищенной воды необходимо съесть зубчик чеснока. Антисептические свойства этого овоща позволят предотвратить неблагоприятные последствия. Этот овощ токсичен для возбудителей дизентерии, дрожжевых грибов, дифтерийных палочек.

3. Входящий в состав чеснока белок способствует выработке антител, защищающих иммунную систему человека от негативных воздействий.

4. Чеснок полезен для печени и суставов. Содержащаяся в нем сера синтезирует метионин — аминокислоту, которая способствует нормальной деятельности хрящей в суставах и обладает гепатопротекторным действием. Поэтом чеснок рекомендован больным гепатитами и артритом.

5. Употребление чеснока влияет на снижение уровня холестерина и препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Но этот овощ можно использовать лишь для кратковременного курса чистки сосудов, так как он не способен длительное время удерживать минимальный уровень холестерина.

6. В профилактических целях и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний чеснок также эффективен благодаря своей способности снижать холестерин. Одна съеденная долька чеснока в день помогает снизить артериальное давление, поэтому его регулярное употребление важно для гипертоников.

7. Чеснок полезен для профилактики инфаркта и инсульта. Присутствующее в этом остром овоще биологически активное вещество аджоен способствует снижению вязкости крови и не дает слипаться тромбоцитам. Следовательно, уменьшается вероятность образования тромбов в сосудах, которые и являются причиной инсультов и инфарктов.

8. Упоминаемый антиоксидант аллицин нейтрализует свободные радикалы, находящиеся в крови, которые могут провоцировать образование раковой опухоли. Ученые, желая выяснить в чем польза и вред чеснока, проводили исследования, в результате которых выяснилось, что этот овощ эффективен не только для профилактики рака, но и во время его лечения, тормозя рост опухоли.

9. Чеснок способен повысить мужскую потенцию. Это возможно благодаря тому, что употребление чеснока расширяет сосуды. Также большое влияние на мужское здоровье оказывают различные биологически активные компоненты, находящиеся в составе этого овоща.

Противопоказания

1. Людям, страдающим заболеванием желудка, почек и печени, употребление чеснока противопоказано. Некоторые элементы этого овоща способны оказывать раздражающее действие на эти органы и нарушать деятельность внутренних систем, связанную с пищеварением. Поэтому при гастрите, панкреатите, язве желудка, заболевании двенадцатиперстной кишки, гепатите, нефрите, нефрозе употреблять чеснок нельзя.

2. Чеснок противопоказан людям, больным эпилепсией, так как он способен спровоцировать приступ.

3. Вреден чеснок и для беременных и кормящих женщин. Этот овощ может стать причиной аллергии, изжоги, носового кровотечения у будущей мамы. Употребление чеснока перед родами и в период кормления младенца может привести к изменению вкуса грудного молока, из-за чего малыш может отказаться от груди.

4. Человеку, страдающему от лишнего веса или находящемуся на диете, нежелательно употреблять чеснок, польза и вред которого в данном случае равны. Усиливая аппетит, чеснок, с одной стороны, улучшает работу желудка, с другой — способствует еще большему набору лишних килограмм.

Неумывакин о чесноке (ВИДЕО)

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*