Как правильно подобрать витамины для волос? Возвращаем волосам блеск и силу!

Ежедневная сушка феном или укладка утюжком здорово вредит даже самым стойким волосам. Их верхняя оболочка быстроизнашивается, становится ломкой и сухой, а от посеченных кончиков прекращает спасать даже участившиеся вылазки к парикмахеру. Вскоре вы начинаете замечать, что волос стал не только менее упругим, но и утратил былую живость и блеск,начал усиленно выпадать, а может, снова вернулась ненавистная перхоть. Так в чем же дело? Неподходящий шампунь, пагубное влияние стрессов или окружающей среды? Наше словокорень зла в нехватке витаминов, ведь даже лучшие косметические средства бессильны, если проблема находится внутри.

Нехватка витаминов как основная причина проблем с волосами
Кожа, ногти и волосы на самом деле являются индикаторами состояния тела человека. Если в организме наблюдается недостача полезных веществ в виде витаминов и различных микроэлементов, волосяные фолликулы недополучают необходимое им питание. Начинается голодание волосяной луковицы, отчего сам волос становится излишне жирным или, наоборот, сухим и ломким, начинает выпадать или сечься на кончиках. Чтобы предотвратить выпадение, ломкость или появление перхоти, мы рассмотрим основные группы витаминов, которые нужны нашим волосам, чтобы снова стать здоровыми и сильными!

Витамины, которые необходимы для роста волос

Витамин А
Чтобы волос всегда оставался эластичным и упругим, избежать ломких и секущихся кончиков помогают продукты, которые содержат большое количество бетакаротина. Это овощи цвета солнца (морковь, тыква и болгарский перец), зеленые овощи, а также печень, сливочное масло и яичные желтки.

Витамин В1
Чтобы волос рос в два раза быстрее, в пищу лучше употреблять продукты, содержащие тиамин, который находится в злаковых и зерновых (семечки, гречневая крупа, овсяные хлопья, черный хлеб), а также в лесных орехах и стручковых овощах.

Витамин В2
Если ваши волосы жирные у корней, но ломкие и сухие на кончиках, значит, организм испытывает дефицит рибофлавина, которым богаты молочные продукты, яйца и миндаль.

Витамин В3
Рост волос ухудшается при недостатке никотиновой кислоты. Неизменными спутниками ее дисбаланса выступают приступы раздражительности, озлобленности и бессонницы. Чтобы избежать негативных последствий, в пищу нужно употреблять больше зелени, овощей, фруктов, т. е. «живых» продуктов.

Витамин В5
Препятствует выпадению волос и появлению преждевременной седины, так как отвечает за пигментацию и напитку корней необходимым для жизни кислородом. Пантотеновая кислота содержится в желтках яиц, кисломолочных продуктах, мясе, рыбе, орехах и цельнозерновом хлебе.

Витамин В6
Недостача в организме пиридоксина вызывает появление перхоти и зуда, а также излишний вес. Чтобы предотвратить проблемы, лучше обогатить ежедневный рацион витамином В6, употребляя в пищу бананы, капусту, поросшую пшеницу или отруби.

Витамин В9
Кроме того, что этот витамин регулирует процессы кроветворения и жирового обмена, он также отвечает за пигментацию волос, препятствуя появлению седины. Недостача фолиевой кислоты вызывает анемию, повышенную раздражительность и утомляемость. Содержится В9 в зеленых овощах (шпинат и капуста), чечевице, печени и бобовых.

Витамин Е
При нехватке этого витамина волосы выглядят безжизненными, ухудшается их структура, замедляется рост. Кроме того, витамин Е вообще необходим для предотвращения преждевременного старения клеток организма, это мощный антиоксидант и защитник от онкологии. Содержится витамин Е в кукурузном, оливковом и соевом маслах, орехах, семечках, а также бобовых.

Витамин С
В народе аскорбиновая кислота считается витамином молодости, ведь без ее прямого участия не проходит ни один процесс в организме. Витамин С поддерживает рост и силу волос, содержится в свежих фруктах (красная смородина, клубника, киви, апельсин, лимон), овощах (перец, брюссельская капуста, брокколи), специях (кориандр, тимьян, майоран, шафран) итравах (петрушка, укроп, щавель, листья горчицы).

Что лучше: питательные маски для волос или витамины в таблетках?
Сегодня на аптечных прилавках представлен широкий выбор витаминных комплексов для роста волос как в таблетках, так и в различных ампулахдобавках к шампуням или в виде витаминных масок. Естественно, лучше отдать предпочтение комплексам для внутреннего применения, ведь кроме необходимых ингредиентов, они содержат дополнительные добавки магния, кальция и цинка, которые пойдут организму только на пользу. Насчет оздоровительных масок для волос, их эффект обычно менее заметен и не дает мгновенного результата. Впрочем, при комплексном подходе положительные результаты удваиваются!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*