Кайенский перец

Кайенский перец
Кайенский перец

Есть на свете удивительное растение, чьи замечательные свойства пока еще мало оценены, и использование которого сводится лишь к приданию остроты пище в кулинарии. Этот продукт – кайенский перец.

Его обычно можно встретить в виде приправы-порошка из высушенного и измельченного перца-чили. Известный во всем мире гербалист Джон Кристофер так рьяно ратует за как можно большее использование этой приправы, что заслужил прозвище «Доктор Кайен». Другой гербалист, доктор Ричард Шульц, рекомендует занести кайенский перец в верхнюю строчку списка десяти самых нужных трав, которые необходимо иметь дома. Почему? Потому что кайенский перец «заставляет другие девять трав действовать более эффективно».

Чем же так замечателен кайенский перец? Это мгновенный стимулятор и ускоритель циркуляции крови, стимулирующий переносить к клеткам питательные вещества более результативно. Кроме того, кайенский перец обладает особым набором способностей, оздоровляюще действующих на организм, и в особенности на кардиоваскулярную систему. Как объясняет доктор Шульц: «В кайенском перце содержится множество удивительных фитоэлементов, витаминов (особенно С и Е) и минералов (включая магний). Он очищает кровь, позволяя гормональным сигналам проходить по организму без задержки и потерь, таким образом делая ответ иммунной системы на них более быстрым и эффективным.»

Итак, кайенский перец:

1. Укрепляет сердечную деятельность и даже способен останавливать начавшийся сердечный приступ.

2. Ускоряет циркуляцию крови, очищает артерии от склеротических бляшек, восстанавливая красные кровяные тельца.

3. Помогает пищеварению и даже вылечивает язвенную болезнь (как бы парадоксально это ни звучало!).

4. Стимулирует работу печени и нормализует работу желчного пузыря.

5. Способен бороться с раком простаты и уменьшать величину опухолей.

6. Обладает сильными противовоспалительными свойствами и облегчает симптомы артрита.

7. Способен лечить геморрой.

8. Останавливает кровотечение.

9. Нормализует количество триглицеридов в крови.

10. Обладает противогрибковыми свойствами.

Из других плюсов – кайенский перец намного дешевле лекарств и не имеет побочных эффектов. Вам кажется, что побочный эффект применения красного перца – язва желудка или гастрит? Совершенно напрасно. Врачи давно уже знают, что причиной желудочных болезней является не острая пища, а бактерия Helicobacter Pylori. Конечно, если у вас есть непролеченный гастрит, то употребление перца добавит вам неприятных ощущений, а потому следует сначала избавиться от бактерии Н. Pylori (тем более что сейчас это довольно просто) и тогда вы сможете есть столько перца, сколько захотите, без каких бы то ни было последствий для здоровья.

Как выбрать и как применять кайенский перец

К сожалению, в настоящее время перец-чили, из которого и изготавливают порошок кайенского перца, так же, как и другие овощи, может быть насыщен различными пестицидами, гербицидами и прочей малополезной «химией». Поэтому желательно покупать органически выращенный перец от известных производителей. Кайенский перец ранжируется в зависимости от своей остроты по шкале Единиц Остроты Скоффилда (SCU), и обычно имеет остроту в 40 тыс., 60 тыс. или 90 тыс. единиц. Но может быть и больше, и меньше. Если вы новичок, то начинайте со средней остроты 40 тыс. единиц. Помните также, что перец меньше этой остроты для медицинских целей малоэффективен и практически бесполезен.

Кроме всего прочего, уровень остроты говорит еще и о том, сколько в данном перце содержится капсаицина – особо ценного вещества красного перца, которое и обладает лекарственным действием. Чем выше уровень остроты, тем больше в перце капсаицина, и тем он полезнее. Это вещество настолько полезно, что его уже выпускают в виде капсул и продают в аптеке. Но капсаицин в лекарственном виде не так эффективен, как капсаицин из натурального перца. Натуральный перец воздействует на нервные окончания рта и горла и стимулирует нервную систему, а следом и кровеносную систему сразу же, как только помещается в ротовую полость. Так что лучше употреблять капсаицин в натуральном виде, добавляя перец в пищу. Китайская медицина советует разводить 1 столовую ложку порошка кайенского перца в стакане воды с добавлением лимонного сока, пить всё это следует несколько раз в день. Для новичков лучше все же начать не со столовой, а с половины чайной ложки и за несколько дней довести до нужного объема. Кстати, некоторые ушлые западные диетологи подхватили этот рецепт и на его основе разработали и запатентовали несколько очищающих диет, в том числе известную голливудскую систему для похудения “Master Cleanse”.

Если вы не привыкли к острой пище, то запивайте перец холодной водой или молоком, чтобы снять неприятные ощущения. Впрочем, вы сами удивитесь, насколько быстро привыкнете к остроте, а в скором времени перестанете ее замечать. А значит, можно будет покупать более острый перец.

Статья с myjane.ru

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*