Кошачий коготь

Кошачий коготь
Кошачий коготь

Кошачий коготь (Uncaria tomentosa) – многолетнее дре­весное вьющееся растение – гигант­ская лиана до 30-50 метров в длину и до 20 см в диаметре с корой темно-красного цвета. Свое название эта лесная виноградная лоза получила из-за шипов, которые по форме очень напоминают кошачьи когти. На лозе расцветают желтоватые или белые цветы. Короткие вьющиеся побеги на поверхности лозы постепенно твердеют и превращаются в крючки. На рост и созревание уходит больше двадцати лет.

Растёт в тропических лесах Южной и Центральной Америки, по берегам и в предгорье Амазонки в Перу.

В качестве лекарственного сырья используют внутреннюю кору. Корни кошачьего когтя тщательно оберегаются для того, чтобы сохранить растение и обеспечить его дальнейшее размножение.

Биологически активными составляющими кошачьего когтя являются: алкалоиды – птероподин, изоптероподин, митрафиллин, изомитрафиллин, ринхофиллин, изоринхофиллин, ункарин др., гликозиды хинной кислоты, тритерпены и растительные стероиды (стигмастерол и кампестерол), фенолы и полифенолы, биофлавоноиды, танины – эпикатехин, кварцитин, проантоцианицины (процианидин), дубильные вещества и органические кислоты.

Кошачий коготь – полезные свойства и применение

Индейцам Амазонки давно известно об этом лекарственном растении. Его кора использовалась для укрепления защитный сил организма, для лечения заболеваний пищеварительного тракта, при простудах, импотенции, артритах и даже раке. Местные жители считают Uncaria tomentosa священным растением.

В настоящее время кошачий коготь широко применяется в Европе и США как дополнительное средство при лечении артрита, рака, и даже СПИДа. В результате проводимых исследований был сделан вывод, что растение обладает одним из самых мощных по воздействию на иммунитет растительных компонентов, который, работая на клеточном уровне, стимулирует иммунномодуляцию и участвует в восстановлении функциональной активности всего организма. Растение дает силы успешно справляться с артритами, бурситами, тромбофлебитами, варикозным расширением вен, простатитом, способствовать излечению от заболеваний, связанных с накоплением ядовитых и токсичных веществ в кишечнике: колитов, гастритов, дисбактериоза, язв, геморроев. По своему исцеляющему и благотворному влиянию на иммунную систему кошачий коготь далеко превосходит такие широко известные растения, как муравьиное дерево, золотой корень и элеутерококк, гриб шиитаке и другие лекарственные растения.

Установлено, что действующим началом, обуславливающим уникальные целебные свойства растения, является группа оксииндоловых алкалоидов, в частности, изоптероподин. Он активизирует функции Т-лимфоцитов, которые уничтожают возникающие клетки опухоли. Исследования показали также, что происходит активизация фагоцитоза в органах, нормализуется уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови. Алкалоид ринкофилин, улучшает реологические свойства крови, снижая вероятность тромбообразования в сосудистом русле. Входящие в состав лианы полифенолы, тритерпены, а также растительные стиролы, оказывают противовоспалительное и цитостатическое действия. Глициризин и глициретиновая кислота способны блокировать размножение вирусов в клетке за счет нарушения синтеза их ДНК.

Предостережение. Следует обратить внимание, что препараты, основным веществом которых является Кошачий коготь, оказывают сильное иммуностимулирующее воздействие. Во избежание истощения организма следует придерживаться рекомендаций врачей, либо инструкции по применению.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, детский возраст Не рекомендуется лицам с пересаженными донорскими органами.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*