Лечение горячей водой: похудение и очищение

вода

Горячая водная процедура укрепляет здоровье, сжигает избыток сахара и алкоголя, приводит в норму концентрацию соли в организме. Особенно полезна она страдающим отложением солей, остеохондрозом, диабетом, катарактой, глаукомой и избыточным весом, а также тем, у кого от усталости часто болят ноги. А если вы хотите улучшить состояние кожи, добавьте в воду 30 г размолотых овсяных хлопьев, 5 г молочной кислоты и 2 г буры, растворенной в теплой воде.

Суть процедуры проста — полежать в ванне с температурой воды 41-42°С . В идеале продолжительность горячей ванны должна составлять 20 минут. Но сразу принять такую ванну в течение 20 минут тяжело. Время процедуры нужно увеличивать постепенно, следуя рекомендациям, данным в нижеприведенной таблице.

Во время приема ванны следите за пульсом. В той же таблице приводятся показатели учащения пульса, которые являются оптимальными для организма. Продолжительность процедуры можно увеличивать лишь в том случае, если показатели учащения пульса будут в норме и вы не будете испытывать дискомфорта. Таким образом вы постепенно доведете время приема ванны до 20 минут. Максимально допустимое учащение пульса при 20-тиминутной ванне — 40%, но идеальным является показатель в 20% — именно к нему и нужно стремиться.

После горячей ванны, независимо от ее длительности, примите холодный душ в течение минуты, затем насухо вытритесь и оденьтесь. Через час снова разденьтесь и побудьте в обнаженном виде в течение указанного в таблице времени: это необходимо для того, чтобы прекратилось потоотделение. Но какова бы ни была продолжительность горячей ванны, не следует оставаться обнаженными более 25 минут.

В течение двух часов после процедуры нужно восстановить водносолевой баланс и баланс витамина С. Соль следует употреблять только вместе с сырыми овощами (овощи выбираются по вкусу). Для восстановления потерянного при потоотделении витамина С пейте настой из листьев малины, смородины или хурмы, либо ешьте продукты, которые содержат этот витамин. Чистую некипяченую воду следует пить за 30-40 минут до восстановления баланса соли и через 30-40 минут после ванны.

 Продолжительность горячей ванны (41-42ГС), мин Количество воды, которое следует выпить, мл Количество соли, которое следует восстановить в течение 2 ч, мг Количество настоя из листьев мали ны, смородины или хурмы для восстановлени баланса вита мина С, мг

2,5

100

0,5

30

5

200

1,0

40

5,5

300

1,5

50

10

400

2,0

60

12,5

500

2,5

70

15

600

3,0

80

17,5

700

3,5

90

20

800

4,0

100

После того как вы доведете время процедуры до 20 минут, следует принимать ее еще некоторое время. Точное количество ванн зависит от вашего самочувствия. Проверить, дали ли ванны результат, можно следующим образом. Попробуйте пешком подняться на 4-й этаж, преодолевая расстояние между двумя этажами за 40 секунд. Если нет сильной одышки и усталости в ногах, значит, ванны сделали свое дело: вы в хорошей физической форме.

       ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Горячие ванны подходят далеко не всем: противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми нарушениями.

Баня от всех 100 болезней

Особо хочу поговорить о бане.

Баня полезна всем. Я в этом совершенно уверена! Множество раз я встречала людей, которым врачи строго-настрого запрещали ходить в парилку.

Но они врачей не слушались и чувствовали себя прекрасно!

Вы замечали, что в хорошей, «правильной» бане не только тело отдыхает, в ней еще и дыхание становится глубже и свободнее, несмотря на повышенную влажность?

Так происходит потому, что воздух насыщается отрицательными ионами. Когда мы плещем на каменку крутой кипяток, происходит перезарядка молекул воздуха. И получается чтото вроде эффекта грозы, после которой так легко дышится.

«Кто ж на Руси баню не любит!» — скажете вы. И будете неправы. Большинство из нас сегодня, к сожалению, в баню не ходят. Есть дома душ да ванна, а большего и не надо! Главное, чтобы тело было чистым. «Чистая вода — для хвори беда», — так издавна говорили русские люди. Правильно говорили. Только мы-то с вами уже знаем, что не просто чистая, но еще и обладающая правильной структурой. Вот от такой воды, действительно, все без исключения хвори проходят.

       О банной воде

Какую же воду полезнее всего использовать в русской бане? Если баня у вас своя, частная, вы вполне можете для мытья набрать воду в большие чаны и поработать с ней, как я вас учила: наговорить, намолить, зарядить хорошей музыкой. И будет у вас в баньке идеально структурированная вода.

Ну, а после парилки обязательно нужно облиться холодной водой. Еще лучше — ледяной! Чем холоднее вода, тем правильнее ее структура. Очень полезно поваляться в снегу или снегом обтереть все тело. После таких процедур словно молодеешь на несколько лет.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*