Массаж лица щеткой

Для того, чтобы улучшить состояние кожи лица, вовсе необязательно прибегать к таким кардинальным методам, как разнообразные инъекции красоты. Для того, чтобы кожа лица была в тонусе, нужно улучшить в ней лимфоток и кровоток. С этим замечательно справится массаж.

Очень действенным в борьбе за идеальный овал лица и с морщинами считается массаж Асахи. Это популярный японский лимфодренажный массаж вот уже несколько лет завоевывает все большую популярность своей доступностью и простотой.

Вариант попроще, но от этого не менее эффективный – массаж лица щеткой.

Как это работает?

Все просто и основано на том же разгоне лимфы. Застой лимфы под кожей вызывает отечность, сниженный тонус и появление морщин. Мы бежим вкалывать филеры и ботокс. В результате эффект конечно присутствует, кожа выглядит лучше. Но мышцы лица при этом становятся ленивыми, застой лимфы прогрессирует и мы вынуждены «колоться» все чаще, а дозы становятся все выше. Круг замкнулся.

В одной из статей мы писали про массаж тела сухой щеткой. Для работы над состоянием кожи лица очень важно проработать в процессе массажа тела воротниковую зону (холку), затылок и саму голову. Круговыми движениями сухой щеткой хорошо промассировать всю голову, уделяя внимание затылку. Разгон крови и лимфы в области холки и затылка снимает лицевые зажимы, что в свою очередь положительно влияет на состояние кожи лица. Холку разминаем двумя руками, чередуя с круговыми движениями щеткой.

После этого самое время сделать массаж лица щекой. Простой вариант – не заморачиваться на покупку специальной щетки для лица, а пользоваться своей же зубной щеткой. Ее достаточно жесткая щетина – то, что надо именно для лимфодренажа.

Техника выполнения.

На влажное лицо наносим свое очищающее средство – пенку, молочко, что предпочитаете. Наносить средство лучше по массажным линиям. Начинаем «подметать» зубной щеткой лицо. Важно: это не пилинг! Нет цели снять огрубевшие чешуйки кожи, зубная щетка слишком жесткая дл этого, вы можете травмировать кожу. Мы хотим разгладить кожу, вывести из нее все продукты распада, токсины и лишнюю воду, которая так портит нам контуры лица. Поэтому не трите щеткой лицо ни в коем случае. Движения мягкие, подметающие, поглаживающие. Не должно быть дискомфортных, а тем более болезненных ощущений. Не нужно и сильно нажимать и разогревать. Мы это делали с затылком и холкой, здесь нужно мягко и нежно запустить беспрепятственный лимфоток.

Метем лицо по воображаемой линии, которая проходит по центру лба, носа и подбородка. Сначала правую сторону лица, потом левую. Принцип движения – ведем щетку к уху. От центра лба – к уху, от центра носа по щеке – к уху, от подбородка – к уху. Все тщательно сметаем к уху, от него ведем щетку вниз к плечу и бросаем все выметенное вниз. Таким же образом чистим другую половину лица. Повторяем от трех до десяти раз для каждой половины лица.

Бонусом можно помассировать влажной щеткой губы, улучшив в них кровообращение.

Регулярный массаж естественно принесет лучший эффект.

Противопоказания для массажа кожи лица щеткой

  • Поврежденная кожа (пилинг, загар)
  • Воспалительные процессы на коже

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*