Окопник лекарственный

Окопник лекарственный
Окопник лекарственный

Окопник лекарственный — травянистый многолетник семейства бурачниковые с коротким черным корневищем, от которого отходят длинные, толстые, ветвистые корни, почти черные снаружи и беловатые на изломе. Листья многочисленные, продолговато-яйцевидные или продолговатые, длинно-заостренные, сверху прижато-щетинистые, а снизу почти голые или сероватые от щетинистых волосков. Нижние – крупные, с длинными узкокрьшатыми черешками, верхние – сидячие. Побеги мощные, 50-100 см высотой, ветвистые, по граням крючковато-шиповатые. Цветки в завитках, образующих метельчатое соцветие, пурпуровые, позднее голубые с белым краем. Чашечка в 2 раза короче венчика, глубоко пятираздельная с ланцетовидными заостренными долями, венчик до 18 мм длиной, трубчато-колокольчатый, неглубоко пятилопастный, в зеве с 5 ланцетовидно-шиловидными чешуйками; тычинок 5, короче венчика; пестик 1 с длинным нитевидным столбиком и маленьким рыльцем. Плод сухой, распадающийся при созревании на 4 яйцевидно-трехгранных, черных, блестящих орешка по 5 мм длиной. Цветет в мае-августе.

ародные названия окопника лекарственного: адамова трава, бурачник, белопузник, визь-трава, вик-трава, вислоух, гавясь, живокость, група, живокисть водяной, живосток, правокисть, жаловник, жилокость, жирный корень, корень сальный, сальник, сальница аптекарская, костолом, крась розовый, лодышник, просяная волоть, разстрел, свербигуз, сломигнать, язык воловий (Украина).

Распространен в лесной и степной зонах европейской части России (кроме Крайнего Севера), на Кавказе, в Сибири, в Восточном Казахстане, на Украине, в Беларуси, в Молдове. На территории бывшего СССР встречается 10 видов. Все растения ядовито. Растет по сырым лугам, по берегам рек и речек, озер, около канав, ручьев, по кустарникам, оврагам, балкам, Лекарственным сырьем являются корни окопника. Корни собирают осенью, очищают от земли и надземных частей, промывают в воде и разрезают на кусочки, высушивают в тени, на воздухе, под крышей на чердаках или в сушилках. Хранится сырье в сухих проветриваемых помещениях. Срок хранения 3 года. Заготовка корней возможна в небольших количествах, так как растение зарослей не образует, хотя и встречается достаточно часто; тщательный сбор приводит к сокращению естественных запасов окопника лекарственного, так как растительным сырьем является корневище с корнями. В связи с этим при планировании заготовки необходимо принимать меры по сохранению запасов дикорастущего растения, а также культивировать его.

Полезные свойства окопника лекарственного

Полезные свойства окопника обусловленые его химическим составом: в корнях обнаружен алкалоид циноглоссин, глюкоалкалоид консолидин, оказывающий парализующее действие на центральную нервную систему. Кроме того, в корнях содержатся иридоиды, стероидные сапонины, органические кислоты (аспарагиновая, галлусовая, галловая), алкалоид лазиокорпин, 4-6,5% танинов, 1-3% аспарагинов, холин, кумарин, инулин, камеди, смолы, монотерпеновые гликозиды, оксикоричная кислота, полисахариды, много слизи, эфирное масло. При этом установлено, что скополетин обладает спазмолитическим действием, а аллантоин – ранозаживляющим и противовоспалительным.

Экспериментальными исследованиями, проведенными на животных, доказано также, что препараты окопника снижают кровяное давление, вызывают сильное возбуждение дыхания, повышают тонус и усиливают сокращение мускулатуры кишечника и матки. Согласно данным болгарских ученых, окопник обладает противосудорожным действием, а Константинеску и другие в опытах на животных выявили противоопухолевую активность аллантоина.

Применение окопника лекарственного

В медицинской практике окопник находит чрезвычайно ограниченное применение, однако в народной медицине применение окопника довольно широко распространено как внутреннее и наружное средство. Слизистый отвар и настой свежих корней применяется как противовоспалительное, слабо вяжущее, антисептическое, мягчительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Настой и отвар корней обладают выраженным свойством усиливать регенерацию (восстановление) различных тканей, значительно уменьшать боль и способствовать более быстрому срастанию костей при их переломах.

Русская и немецкая народная медицина водный настой корней применяет при желудочно-кишечных заболеваниях: поносах, дизентерии, хронических колитах, энтеритах и энтероколитах, хронических бронхитах с обильным выделением мокроты, при кровохаркании, кровотечениях, параличах и как наружное – при маститах, нагрубании молочных желез у кормящих матерей, фурункулах, карбункулах, тромбофлебитах нижних конечностей, периоститах и особенно при переломе костей, вывихах, болях в ампутационных культях и ишиасе. Окопник оказывает благоприятное действие при заболеваниях десен и зубов.

Окопник принимают внутрь и при различных кожных заболеваниях, язвах и ранах одновременно с наружным применением.

Настой корней используют для ванн, обмываний, компрессов при переломах, вывихах, ушибах, болях в суставах, диатезе, различных кожных заболеваниях, особенно для лечения длительно незаживающих ран и язв. Порошок и сок корней служат кровоостанавливающим средством при носовых кровотечениях и других наружных кровотечениях. При переломах костей, ушибах, ревматических и подагрических болях и язвах применяют мазь из корней.

В связи с тем, что растение является ядовитым, необходимо строго соблюдать осторожность при назначении препаратов его внутрь. В народной медицине Беларуси применяют корень, а при его отсутствии – траву (летом – свежий растертый корень, а зимой – распаренный). Прикладывают его в чистом виде или в виде мази со свиным жиром при переломах костей и сильных ушибах. Имеются специальные прописи мази при переломах костей: свежий корень растирают, сухой толкут, добавляют серу, канифоль, несоленый свиной жир, все кипятят, при остывании добавляют белок сырого яйца, перемешивают до полного охлаждения или процеживают корень со свиным жиром, в полу охлажденную массу добавляют камфорное масло. Эту мазь также употребляют при ревматизме и при разных опухолях. Отвар корня – при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, истощении; при радикулите и ишиасе натираются настойкой на водке; при геморрое, ранах, нарывах, опрелостях прикладывают к больным местам растертые корни, траву в чистом виде или в смеси с жиром.

Свежий сок из корня эффективен при различных ранах и язвах, а также при носовых кровотечениях. В. Н. Попов с соавторами (1984) рекомендует отвар из корней ( 10 г измельченных корней на 200 мл воды) употреблять внутрь по 1 десертной ложке каждые 2 часа при переломах костей, ранениях, остеомиелите, гнойных воспалениях тканей в сочетании с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

Согласно данным корень окопника лекарственного рекомендуется как средство, стимулирующее рост клеток и восстановление ткани. Отвар из корней используется и при пародонтозе (также и гнойном пародонтозе) для полоскания полости рта, при переломах костей, гнойных воспалениях тканей, при болезненных ампутированных конечностях, при ушибах, вывихах, при невралгиях вследствие ранения, старых труднозаживающих и глубоких ранах, при фурункулезе.

В Болгарии отвар корней приготавливают следующим образом: 10 г измельченных корней заливают 1 стаканом кипятка, варят в течение 10 минут. Отвар применяют для компрессов, припарок, полосканий. В случае надобности, можно приготовить отвар из двойной дозы корня на такое же количество воды. Применяется также и наружно смесь из порошка корня окопника лекарственного и порошка травы хвоща, взятых в равных частях для присыпки ран, фурункулов.

В болгарской народной медицине отвар корней окопника лекарственного употребляется внутрь при кашле, начальной стадии туберкулеза, туберкулезе кишечника, при поносах; наружно-при носовых кровотечениях. Кашица из корня (сваренная) применяется как наружное средство для компрессов и припарок при труднозаживающих ранах, фурункулах, кожных сыпях, при вывихах, переломах костей, при ранах и при затвердевании в молочной железе кормящих женщин, а также для полоскания при ангинах и изъязвлениях в полости рта и зеве.

Имеются литературные данные о положительном клиническом эффекте от использования мази с корнем окопника при кольцевидной гранулеме, васкулитах, склеродермии очаговой и гемиатрофии Роумберга, трофических язвах, трещинах углов рта.

Окопник лекарственный используется в гомеопатии и широко в ветеринарной практике.

Способы приготовления и применения:

1. 2 чайные ложки корней окопника настаивать 8 часов в 1,5 стакана остуженной кипяченой воды, процедить. Остаток корней настаивать 0,5 часа в 1,5 стакана кипятка, процедить. Оба настоя смешать вместе. Принимать по 0,25 стакана 4-6 раз в день до еды. Каждую порцию пить глотками.

2 3 столовые ложки корней нагревать 0,5 часа в 0,5 литра воды в закрытой посуде на легком огне, не доводя до кипения, настаивать 4 часа, процедить. Употреблять для ванн, обмываний и компрессов.

3. 2 столовые ложки свежих корней растереть с 2 ложками свиного несоленого сала. Употреблять как мазь.

4. 40 г порошка окопника лекарственного на 1 литр горячего молока, в котором корень парят в духовке 6-7 часов, но не доводят до кипения. Процеживают. Принимают по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день. Окопник, напаренный на молоке, очень скоро надоедает больным. Тогда на 6-7 день этот напар заменяют следующим: сырой сушеный корень окопника разбивают на пасту (тесто), смешивают с 1-2 частями меда и принимают не более как по чайной ложке 3 раза в день. После 6-7 дня опять возвращаются к приему окопника на молоке.

Употребляют при лечении туберкулеза легких, воспалительных заболеваний почек, дизентерии, желудочно-кишечных кровотечениях, при кашле, воспалении легких, бронхитах

1 Comment

  1. Лекарственные средства из окопника лекарственного обладают вяжущим, противовоспалительным, противомикробным, обволакивающим, кровоостанавливающим действием.

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*