Природные методы оздоровления сердца и кровеносной системы

Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы появляются из-за неправильного образа жизни. Существует множество приемов, какие помогают ликвидировать первые симптомы и облегчить переход от привычного стиля жизнедеятельности к более здоровому: курсы приема витаминов и ферментов прочищают сосуды, а лечебное голодание очищает организм от шлаков. Терапия с помощью кислорода и веществ, разжижающих кровь, успешно устраняет нарушения кровообращения. Обещает успех также сочетание акупунктуры, гомеопатии, растительных лекарственных средств и методик расслабления.

Лечение сосудов

Сохранить сердечно-сосудистую систему здоровой с помощью каких-то пилюль, несистематических мер и нефункциональных ограничений, совершенно невозможно. Эта энергичная пульсирующая система нашего организма чрезвычайно вынослива и способна перенести бесконечно много. Она может снова и снова корректировать некоторые нешуточные нарушения на протяжении 20 лет или, по меньшей степени, компенсировать их. Однако в какой-то момент проблемы становятся слишком ответственными, а переутомление столь сильным, что вероятность катастрофы существенно возрастает. И в этом случае врач не может сделать практически ничего, чтобы вернуть человеку хоть какое-то подобие стабильного здоровья.

К сожалению, хоть это и звучит как упрек, следует констатировать: львиная доля больных сердечно-сосудистыми заболеваниями обязаны своей болезнью не наследственной предрасположенности и не врожденному дефекту, а своему собственному неправильному поведению. Людям просто не хватает сознательности. Очень многие прекрасно знают, насколько безрассудно они обращаются со своим сердцем. Однако люди часто не в состоянии настолько радикально изменить свою жизнь, чтобы сохранить здоровыми сердце и кровеносную систему.

Все это начинается еще тогда, когда юная мать курит во время беременности, несмотря на то, что она знает, что ребенок «курит вместе с ней», и это приведет к недостатку снабжения необходимыми веществами и нарушениям развития. За этим следует проблема катастрофического питания детей и подростков: они утоляют голод подслащенными напитками и «фаст фудом», которые перенасыщены жирами. К этому добавляются экзамены и стрессы. К 30 годам их сосуды выглядят, как у 50–летних, а их сердце – как у стариков.

Велико заблуждение, что борьбу с сердечно-сосудистыми болезнями нужно начинать лишь тогда, когда придет старость. То есть, дождавшись момента, пока жестокая боль за грудиной не сообщит вам: «У вас инфаркт». Если мы хотим победить бессмысленную смерть от сердечного недомогания, мы должны начинать с детского сада, с целенаправленного воспитания, которое давало бы детям разумные жизненные установки. С самого раннего детства надлежит прививать навыки правильного образа деятельности, питания, разрешения конфликтных ситуаций.

Статистика смерти от инфаркта была бы еще ужасней, если бы в нашем распоряжении не был целый ряд полезных естественных методов, которые дают нам возможность разгрузить и освободить изнуренное сердце и истощенную систему кровообращения. Мы можем уберечься от еще большего расстройства здоровья, если получим эту помощь вовремя, когда она требуется, а не тогда, когда «поезд уже ушел», и сердце уже дало вам знать, что больше не может вынести избыточных нагрузок. Удивительно, что этот мощнейший мускул нашего организма после инфаркта вообще в состоянии ликвидировать повреждение, ведь даже в этом случае ему нельзя дать отдохнуть. Предоставить ему возможность расслабиться хотя бы на секунду, увы, невозможно, ведь это не уставшие мышцы ног. Сердечко должно работать непрерывно. Удар за ударом, секунда за секундой. И все это несмотря на то, что некоторые мышечные волокна не только перестали работать, но и стали омертвевшей тканью. Такой недуг, не случается внезапно, словно гром среди безоблачного неба, без каких-либо явных предзнаменований.

Многие чувствуют, что их стиль бытия сказывается на работе сердца, однако эти люди не дают себе осознать, что в их силах предотвратить катастрофу вовремя, приняв соответствующие меры. Упуская этот шанс, мы легкомысленно играем собственной жизнью.

Статистические данные о падении смертности после 1 – го инфаркта, когда человек вслед за ним переживает второй и третий, усиливают общее легкомыслие: «После первого спасут, да и потом есть еще шансы».

Но не раз при первом инфаркте ощущение близкой смерти заставляло многочисленных людей изменить свои взгляды.

Парадоксальным образом развитие современных методов лечения, как оперативного, так и медикаментозного, позволяет многим надеяться на крайние меры и мешает миллионам людей самим заботиться о своем самочувствии.

Несомненно требуется основательно пересмотреть легкомысленное отношение к вышеуказанной проблеме. Более половины людей, пострадавших от данного недуга, около 60% все еще умирает от него. И это может произойти так быстро, что в большинстве случаев они даже не доживают до прибытия в больницу. При инсульте ситуация аналогична: в последние годы доля смертельных исходов хотя и сократилась, но огромное количество людей страдают от тяжелейшего паралича. Даже если удается все это перенести, неуверенное бытие с нитро-капсулами в кармане вряд ли может кому-нибудь понравиться. К тому же, операция аортокоронарного шунтирования – это весьма серьезное хирургическое вмешательство.

С применением простых и натуральных средств можно преодолеть почти любой фактор риска при условии, что вы возьметесь за ваше здоровье своевременно и серьезно. При этом ни в коем случае не следует слишком злоупотреблять ограничениями и избегать всего того, что доставляет нам удовольствие. Неправда, что правильный стиль жизни – вещь скучная и неинтересная. Напротив, это приносит много радости и удовлетворения от того, что качество жизни улучшается.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*