Росздравнадзор предупреждает: опасные приборы

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения выявлено незаконное распространение на территории РФ незарегистрированного медицинского изделия “Аппаратно-программный комплекс ROFES E01C”, производимого компанией “Инферум”, расположенной на территории Свердловской области.

“Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагает субъектам обращения медицинских изделий провести проверку наличия в обращении указанного изделия, в установленном порядком провести мероприятия по предотвращению обращения на территории Российской Федерации незарегистрированных медицинских изделий и о результатах проинформировать соответствующий территориальный орган Росздравнадзора”, – направил обращение медицинским организациям и органам здравоохранения Росздравнадзор.

Ведомство уже указало своим территориальным органам провести мероприятия по предотвращению реализации и другого опасного опасного прибора той же компании.

“Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает о выявлении в обращении незарегистрированного медицинского изделия “Аппарат для оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма “INFERUM”, модель NBP-1, ТУ 5156-006-12342964-2015″, изготовитель ООО “Инферум”, – говорится в сообщении.

Обратил внимание на нарушение закона производителями псевдомедицинской техники “Инферум” и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Петрович Петров, директор “Уральского биомедицинского кластера” в 2010-2017 годах. Росздравнадзор также провел проверку и подтвердил, что прибор является незарегистрированным, а его распространение незаконным.

Производство, хранение, перевозка или сбыт подобных изделий подпадает под действие ст. 238 УК РФ, что влечет наказание на распространителей в виде штрафа до 300 тыс рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

При этом производитель не только вредит покупателям, которые пользуясь прибором могут упустить необходимую диагностику и лечение серьезных заболеваний, но и подставляют распространителей.

А распространителями приборов стали сотрудники таких крупных сетевых компаний как VISION International People Group, Корпорация “Сибирское здоровье”, АРГО и ТЕНТОРИУМ.

Таким образом, первая же проверка или жалоба покупателя, и любой распространитель продукции этих уважаемых компаний окажется на скамье подсудимых.

В чем же заключается работа прибора?

“Методика РОФЭС-тестирования основана на оценке активности регуляторных систем организма, качеств взаимодействия с внешней средой. ROFES взаимодействует с биологически активной точкой МС-7, находящейся на запястье левой руки и сравнивает полученные данные с оптимальными показателями человека с учетом возрастных и гендерных факторов. Результаты сравнения выводятся на экран в виде информационной пятибалльной шкалы и для лучшего восприятия дублируются цветом от темно-зеленого до красного”, – поясняет компания Инферум на своем сайте.

Переводя на русский, прибор-прищепка, анализирует некую “точку” на руке больного после чего выдает информацию о состоянии здоровья. Не нужно иметь медицинского образования, чтобы понять, что это шарлатанство, но наша редакция обязательно обратится в медицинские учреждения, чтобы доказать это. Надо заметить, что цена такого псевдомедицинского прибора составляет почти 12 тыс рублей.

rzn1
rzn

dp

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*