Сельдерей. Польза и вред

О пользе и вреде сельдерея было известно еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Когда-то сельдерей использовался исключительно в лечебных целях, и лишь в XVII веке его начали употреблять в пищу как обычный овощ.

Сейчас выращивают три культурных вида сельдерея: корневой, черешковый (салатный) и листовой.

Наибольшую пользу приносят корень и стебли сельдерея.

Но в качестве приправы в кулинарии, а также в народной медицине используются и его семена. В фармацевтике и парфюмерии применяют масло из семян сельдерея.

Кому полезен сельдерей

Полезно употреблять сельдерей тем людям, которые страдают желудочными заболеваниями, ревматизмом, заболеваниями мочевого пузыря и ожирением. В качестве онко профилактикирекомендуется включить употребление сельдерея в свой рацион питания, сможет этот овощ также поддерживать и вашу иммунную систему и защитить от простудных заболеваний в холодное время года.

Если вы страдаете повышенным давлением – вы всегда можете попробовать его урегулировать таким приятным и полезным способом, как съесть несколько листочков сырого сельдерея.

Укрепить нервную систему и избавиться от стрессов можно также с помощью чудо сельдерея.

Люди, которые регулярно употребляют этот овощ в пищу, отмечают, что у них не только улучшается их самочувствие, поднимается настроение, но, они и лучше выглядят – кожа становится упругой и подтянутой, глаза блестят задорным блеском…

Если вы или ваши близкие жалуетесь на плохой аппетит, с этой проблемой вам поможет справиться настойка из сока сельдерея. Достаточно взять ложку сока, смешать его со столовой ложкой мёда и принимать по утрам натощак. Здоровый аппетит, нормальное функционирование пищеварительного тракта, крепкая иммунная система вам будут обязательно гарантированы!

Ну, а, если вы страдаете от зноя и жары (что актуально каждое лето!) одной свежевыжатой чайной ложки сока сельдерея будет достаточно для того, чтобы вы могли легче переносить высокие температуры воздуха за окном.

А, вот эфирные масла сельдерея – самые настоящие афродизиаки, которые могут не только повысить мужскую потенцию, но, и пробудить в у ставшем мужчине желание и страсть. Поэтому, милые дамы, если у вас намечается романтический вечер – не поленитесь добавить в салат несколько кусочков корня сельдерея. Результат вас обязательно обрадует!

Листовой сельдерей

У листьев сельдерея полезные свойства тоже разнообразны. Ароматные, удивительно сочные, вкусные листья с лёгкостью станут основой любого салата, гарнира. С ними можно есть мясо и рыбу, они идеально сочетаются с различными продуктами.

  1. Безусловно, эти листья принесут массу позитивного организму, а противопоказаний у них практически нет. Но об одном моменте помнить нужно: листья богаты витамином C, поэтому при повышенной кислотности сельдерей надо употреблять в умеренных количествах.
  2. При ревматизме, подагре, всевозможных заболеваниях сердца и сосудов польза листового сельдерея выходит на первый план. Желательно регулярно употреблять листочки, чтобы нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, вернуть себе бодрость и позитивное восприятие окружающего мира.
  3. Рекомендуют сельдерей листовой, полезные свойства которого помогают восстановить нормальное эмоциональное состояние, при стрессах, нервных потрясениях. Его стоит употреблять и в профилактических целях.

Сок сельдерея

Стоит выяснить, чем так полезен сок сельдерея, что именно может подарить нам этот ароматный напиток. Важно помнить, что пить слишком много сока не следует, так как он повышает кислотность. При этом половина стакана приятной на вкус жидкости способна значительно улучшить общее состояние организма. Сок лучше всего пить перед едой, два-три раза в течение дня.

От сока сельдерея польза очевидна:

  • выводит шлаки;
  • избавляет от токсических веществ;
  • стимулирует метаболизм и обеспечивает нормальное пищеварение

Есть и ещё один любопытный факт. Сок сельдерея с мёдом – настоящая панацея для всех, кто испытывает  сложности с потенцией. Если вы задумались, каковы польза и вред от сока сельдерея, мы может отметить только одно: при резко повышенной кислотности, язвах такой напиток включать в ежедневное меню не стоит. Диетологи рекомендуют лучше разводить сок в таких случаях, не пить его на голодный желудок.

Стебель сельдерея

Некоторым становится интересно: а чем полезен стебель сельдерея? Он не так распространён, стебельки бывает сложно найти в магазинах. Вероятно, и пользы в нём немного? На самом деле у стеблей сельдерея масса полезных свойств.

  1. Стебельки стоит регулярно употреблять всем, кто решил восстановить микрофлору кишечника.
  2. Хрустящий сельдерей придётся по душе худеющим: он насыщает, но не добавляет веса и объёмов.
  3. Сельдерей стеблевой, полезные свойства которого хорошо известны всем, кто общался с диетологами, позволит вывести шлаки и расщепить жиры, предотвратить образование новых отложений.
  4. Стоит чаще есть стебли и тем, для кого большую роль играет активность умственной деятельности. В меню каждого школьника, студента сельдерей стебельками просто обязан присутствовать!

Как принимать

Для укрепления иммунитета советуют пить сок из сельдерея (листьев, стеблей). При постоянной усталости, чувстве недосыпа, раздражительности, напряжения, вам необходимо восполнить недостаток микроэлемента магния. Черешковый сельдерей нужно мелко нарубить, употребить прямо перед сном – от 100 до 300 г. Такой полезный перекус обеспечит здоровый, крепкий сон, а в скором времени вы получите налаженную нервную систему, избавитесь от недосыпа, постоянной усталости.

При отеках, нарушении работы почек, необходимо промыть, очистить организм изнутри. Какую часть овоща для этого выбрать – решать вам. Мелко нарубленный черешковый сельдерей или сок корнеплода благотворно повлияют на работу почек, предотвратят возникновение камней, снимут отеки. 1 ст. л. семян полезного овоща, залитых стаканом кипятка, держите 30 минут на водяной бане. Принимайте по 3 ст. л. утром и вечером. Для вкуса добавляйте мед. Для профилактики овощ используют в виде салатов, супов.

Чтобы понизить содержание глюкозы в крови, заварите 20 г свежей листвы сельдерея, залив стаканом кипятка, подержите на водяной бане 15 минут. За час до приема пищи выпивайте по 2-3 ст. л. настоя. При проблемах с суставами, помойте 1 кг зелени овоща с клубнями, измельчите в мясорубке, затем так же пропустите 3 лимона. Смесь оставьте в темном месте на неделю. После – избавьтесь от жидкости, добавьте 300 г меда, держите в холодильнике. Принимайте полезную смесь по 1 ст. л. за час до приема пищи. Видео инструкция о пользе, вреде, применении этого овоща поможет вам определиться с выбором.

Польза для мужчин

Оказывается, польза сельдерея для мужчин настолько огромна, что для многих представителей сильной половины человечества этот овощ стал настоящим спасением! Ни для кого не секрет, что мужчины, даже молодые, испытывают проблемы с потенцией. Вечные стрессы, переутомление и фантастический ритм жизни делают своё дело. Но сок сельдерея, польза для мужчин которого бесспорна, позволит преодолеть сложности. Действует сок направленно: он укрепляет мускулатуру, стимулирует кровообращение, в том числе и в органах малого таза. В итоге о преждевременной эякуляции можно забыть! Сельдерей реализует полезные свойства для мужчин и в том плане, что растение обеспечивает нормальный эмоциональный настрой, избавляет от стрессов и укрепляет организм в целом.

Польза для женщин

Полезные свойства сельдерея для женщин весьма обширны. Во-первых, сельдерей служит хорошей профилактикой онкологических заболеваний. Он выводит из организма токсины, шлаки, продукты распада, очищая тело.

Это естественным образом сказывается на состоянии всего того, что составляет женскую красоту – волос, ногтей, кожи.

Во-вторых, благодаря своим успокаивающим свойствам, он помогает женщине приобрести душевное равновесие и успокоить нервную систему.

Поэтому при неврозах, астении, нарушении сна и других проблемах «нервного» характера, свойственных женскому полу, он просто незаменим.

Мочевыводящая система – еще одно слабое место у прекрасной половины человечества. И здесь сельдерей покажет себя с лучшей стороны. Он оказывает на почки и мочевой пузырь дезинфицирующее воздействие и регулирует водно-солевой обмен.

Немногие знают, что сельдерей – может стать великолепным помощником в борьбе против выступающих сосудов на ногах, которые часто появляются при ходьбе на каблуках. А польза сока сельдерея заключается в том, что этот напиток улучшает состав крови и укрепляет сосуды, препятствуя появлению подобных проблем.

Для курящих женщин сельдерей в буквальном смысле спаситель. Он способствует выведению токсинов, а также нейтрализует канцерогены, содержащиеся сигаретном дыме. Поэтому дамы, которые никак не могут отказаться от этой привычки, употребляя сельдерей в пищу, имеют шанс сохранить молодость и природную красоту.

Нельзя обойти стороной и качества сельдерея, позволяющие восстановить либидо. Это, в свою очередь, улучшает сексуальную жизнь женщины, а значит, и ее здоровье.

Вред применения

Нельзя употреблять в пищу сельдерей беременным женщинам (особенно находящимся на последнем триместре беременности) и кормящим мамам. Ограниченное употребление сельдерея и для людей страдающих эпилептическими приступами. Если, у вас имеется подозрение на мочекаменную болезнь, от сельдерея тоже лучше отказаться, его употребление может стать толчком к активному движению камней и привести вас к обострению заболевания. Стоит также ограничить включение в свой рацион питания сельдерея и тем, кто страдает язвенными заболеваниями желудка.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*