Спортивное питание: все, что нужно знать новичку о спортивных БАДах

Многие наивно полагают, что спортивное питаниеэто стероиды и анаболики, которые за короткое время способны разрушить печень человека и превратить культуриста в развалину. Если вы верите в эту сказку, советуем ознакомиться с нашей статьей. Мы вкратце расскажем, что именно представляет собой современное спортивное питание, и уделим каждому его виду минимум два абзаца текста.

Начнем с того, что в последние годы стало не только модно, но и необходимо поддерживать форму. Ритм жизни в большомгороде, особенно ритм жизни делового человека или ответственного менеджера, диктует необходимость регулярно посещать спортзал. Возможность посещать качалку есть практически у всех горожан, и цена этого удовольствия вовсе не «кусается». Так как на спорт у современного человека остается не так много времени, в спортзале приходится выкладываться по полной программе, а для восполнения сил лучше всего подходит спортивное питание.

Спортивное питание, или «спортпит», как его часто называют профессиональные спортсменыэто набор пищевых добавок, которые можно условно разделить на пять групп. Обратите внимание, что стероидов в этом списке нет: эта группа препаратов давно запрещена в большинстве цивилизованных стран. Стероиды опасны для здоровья, и найти их в свободнойпродаже будет непросто. Итак, перечислим и разберем основные категории.

1. Протеин. Если ктото скажет вам, что протеин опасен для здоровья, можете тут же засмеяться. Протеинэто обычный белок, который можно найти в большинстве «полезных» продуктов питания. Он содержится в яйцах, молоке, курином мясе,и многих других привычных продуктах. Спортсмены предпочитают употреблять протеин, так как белка, содержащегося в продуктах, недостаточно для быстрого роста мышц, «убитых» на тренировке в спортзале. Возможно, вам не придется заниматься по программе профессионального культуриста и «убивать» мышцы с полной самоотдачей, но добавлять в пищу заветный порошок не помешает в любом случае. Мы рекомендуем включить в рацион обезжиренное шоколадное молоко, и добавлять в него пару ложек заветного порошка. Полученную смесь лучше всего выпивать через 2030 минут после окончания тренировки, незадолго до приема пищи. Если молоко с протеином вам по какойто причине не нравится, поищитев сети рецепты протеиновых коктейлей. В состав такого коктейля обычно входят протеин и фрукты; спортсмены предпочитают употреблять концентрированный белок с бананом.
2. Аминокислоты. Если протеинэто концентрированный белок, то аминокислотыэто составляющие белка. Интересно, что мышцы человека на 35% состоят из всего трех видов аминокислот: лейцина, валина и изолейцина. Разбирая завалы спортивного питания в специальных магазинах, вы обнаружите много комплексов аминокислот, которые включают в себя три перечисленные вида. Их следует принимать перед сном, утром, а также во время тренировки. Мы рекомендуем также принимать аминокислоты вместе с протеиновым коктейлем: протеин и аминокислоты не конкурируют, а отлично дополняют друг друга. В составе комплекса аминокислот можно часто обнаружить специальные вещества, придающие им приятный вкус. Мы рекомендуем брать ароматизированные аминокислоты «со вкусом», хотя профессиональные спортсмены предпочитают «безвкусный» состав. Безвкусные аминокислоты на самом деле имеют вкус, и вкус этот далеко не из приятных. Так что решайте сами, какой именно комплекс выбрать для повседневного употребления. Некоторые спрашивают, можно ли обойтись без аминокислот, заменяя их дополнительной дозой протеина. Мы не можем определенно ответить на этот вопрос, и рекомендуем обратиться за советом к профессиональному культуристу или врачудиетологу, который хорошо знает спортивное питание «изнутри».
3. Креатин. Эта кислота непосредственно отвечает за силу мышц, и помогает им расти. Если вы регулярно употребляете креатин, то, скорее всего, каждый месяц надеваете лишний блин на гриф штанги. Креатиннеизменный спутник профессионального культуриста; найти спортсмена, который бы добивался успехов в силовых видах спорта и не принимал этот препарат, практически невозможно. Мы настоятельно рекомендуем вам приобрести креатин, если в спортзале вам приходится качать железо. Некоторые профессионалы предлагают на начальной стадии увеличить дозу приема, употребляя лошадиные дозы порошка каждый день. Многие не советуют этого делать, предрекая проблемы с пищеварением. Если вы решитесь, имейте в виду, что креатин полностью безвреден, но желудок может неадекватно отреагировать на большую дозу непривычного препарата.
4. Витаминноминеральные комплексы. Рассказывать о пользе витаминоввсе равно, что рассказывать о пользе гречки илипшена. Об этих препаратах спортивного питания мы можем сказать лишь то, что они несколько отличаются от аптечных. В них большая концентрация витаминов и минералов, а их состав в большей степени адаптирован к спортивным нагрузкам. Если вам приходится посещать спортзал чаще, чем раз в неделю, мы рекомендуем кушать витамины из спортивного магазина, а не из аптеки. Они абсолютно безвредны, но могут принести огромную пользу, если спортивные нагрузки достаточно серьезны. Во время «серьезных» занятий люди часто получают спортивные травмы, которые могут давать о себезнать достаточно долго. ВМК позволяют избежать половины из нихточнее, долгосрочных эффектов от травм, ушибов и растяжений.
5. Жиросжигатели. Если вы думаете, что жиросжигатели могут быть полезны лишь девушкам, которые посещают зал с целью быстрого похудения, то глубоко ошибаетесь. Эта разновидность спортивного питания будет полезна атлетам, работающим с большим весом. Быстрый набор мышечной массы требует регулярного, обильного питания, которое, в свою очередь, перегружает желудочнокишечный тракт. В итоге пища, которую ЖКТ не смог переработать, остается в организме, и от нее необходимо избавиться. Жиросжигатели помогают справиться с этой задачей. Впрочем, девушкам, желающим похудеть, они тоже помогут. Жиросжигатели делятся на две категории: термогеники и лимотропики. Первые повышают температуру тела, и, как следствие, ускоряют обмен веществ. Вторая категория способствует высвобождению жирных кислот из клеток, и позволяет добиться того же эффекта. Перед тем, как покупать жиросжигатель, проконсультируйтесь с продавцом. Дело в том, что многие из них оказывают воздействие не только на тело, но и на психику, вызывая «неестественный» прилив сил, эйфорию, иногдаагрессию. Если у вас не самая крепкая психика и химические соединения в состоянии вышибить из колеи ваш мозг, лучше откажитесь от этого препарата.

Это все, что необходимо знать о спортивном питании перед посещением специального магазина. Впрочем, нет. Мы забыли упомянуть, что миф о «вредном» спортивном питании имеет под собой основание. Сорок лет назад, когда появлялись первые добавки для культуристов, стероиды не были запрещены и относились к спортивному питанию. Эти времена давно позади, и сегодня индустрия предлагает в основном качественные пищевые добавки. Впрочем, мы не рекомендуем покупать «безымянные» препараты, тем более, если они стоят в 23 раза дешевле именитых. Скорее всего, они не содержат необходимых веществ, а иногда содержат не самые полезные ингредиенты. Перед тем, как купить спортивное питание, обязательно проконсультируйтесь у продавца: он подскажет, что лучше всего подойдет для вашего типа спортивной нагрузки, а также порекомендует качественные бренды, заслуживающие доверия.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*