Топинамбур. Полезные свойства

Топинамбур, земляная груша, иерусалимский артишок – является ближайшим родственником подсолнуха. Это клубнеобразующее растение. Клубни его богаты микроэлементами, особенно селеном, калием и кремнием. Эти элементы играют большую роль в укреплении сердечной мышцы человека.

Лечебные свойства топинамбура известны с давних времен. Он хорошо помогает при различных заболеваниях: подагре, мочекаменной болезни, анемии, отложении солей, ожирении. Артишок понижает уровень глюкозы в крови, способствует снижению давления, повышению гемоглобина, а также оказывает лечебное воздействие на поджелудочную железу. Он имеет способность выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды и избыток холестерина, что обусловлено совместными действиями инулина и клетчатки. Топинамбур применяется для лечения гинекологических заболеваний и в области хирургии. Кроме этого он широко применяется в косметике, как средство для предотвращения морщин.

Для длительного и удобного хранения клубни топинамбура перерабатывают в порошок. Он сохраняет все свойства первоначального продукта, хорошо хранится и может применяться, как и свежий продукт.

Купить порошок топинамбура можно в аптеке. Он может применяться для восстановления крови человека, в качестве источника препарата железа.

В состав топинамбура входят: пектины, сахара, минеральные соли (кремния, калия, железа и цинка), белки, аминокислоты и, разумеется, множество витаминов.

В топинамбуре содержится инулин, вещество столь необходимое тем, кто страдает сахарным диабетом. Имеются доказательства того, что регулярное употребление топинамбура длительный промежуток времени, снижает уровень сахара в крови. Эти свойства делают его крайне необходимым как тем, кто уже болеет сахарным диабетом, так и тем, кто подвержен этому заболеванию и имеет риск заболеть. В этих целях его рекомендуется принимать по 2-3 клубня три раза в день, желательно за десять минут до еды.

Помимо пользы для диабетиков, полезные свойства топинамбура оказывают положительное влияние на пищеварительную систему человека. Это было доказано множеством независимых исследований и экспериментов.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*